Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если здоровому человеку вколоть инсулин?

МедицинаЗдоровье+3
Светлана Верпер
  · 27,2 K
Энтузиаст  · 25 авг 2016

Если ввести инсулин здоровому человеку, то действие препарата будет подобно органическому яду или отравляющему веществу. Резкий подъем уровня гормона может привести к падению концентрации глюкозы в крови, что вызовет гипогликемию.

Это состояние опасно в первую очередь тем, что способно привести к коме, и если пациенту не будет оказана своевременная первая помощь, то вполне вероятен летальный исход. И все только потому, что инсулин попал в организм человека, который в нем в данный момент не нуждался. Также резкое снижение количества глюкозы может привести к развитию амнезии, обморокам, не исключена и гипергликемическая кома.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 25 авг 2016
Все зависит от количества. Несколько единиц просто понизят уровень глюкозы в крови настолько, что человек почувствует слабость, легкое головокружение, подъем адреналина и чувство голода. Выпив банку кока-колы или стакан сока человек вернется в нормальное состояние. Если он этого не сделает, через некоторое время печень выбросит запас гликогена, чтобы поднять уровень... Читать далее