Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, когда контактная линза треснет в глазе?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Анонимный вопрос
  · 8,3 K
Студент СПГУПТД, художник декоративно-прикладного искусства, иллюстратор  · 7 июл 2016

Треснуть для линзы конечно трудно, как написали выше, только от сухости (и то сомнительно, они в баночке засыхают без трещин). Можно нечаянно порвать линзу, даже есть есть в пол миллиметра надрыв и вы его не заметили - очень скоро почувствуете ощущение "соринки в глазу", этот надрыв будет немного царапать глаз. В итоге появится покраснение и раздражение, могут сосуды лопнуть. Лучше конечно сразу как такое произошло - снять и выкинуть линзу

линзы ношу недавно, история случилась очень неприятная. Пришел с работы усталый, упал на диван и выключился, есессно по глупости линзы не снял. Проснулся через 2 часа, в левом глазу линза была, в правом по ощущениям не было, вставил в правый другую. (у меня одноразовые). Спокойно проходил вечер, вынул линзы из глаз, лег спать, через час проснулся от дискомфорта в глазу... Читать далее

Брр, передернуло..

кибердазайн (я не семен, я миша)  · 7 июл 2016

Как опытный носитель контактных линз вообще не понимаю как она может "треснуть". Она мягкая, если что, а не такая как в очках :)  Повредить линзу вообще можно либо при надевании, либо при снятии, в глазу с ней ничего произойти не может, разве что сместится чутку, когда глаз потрешь, но потом она на место становится.

Первый
консультант  · 7 июл 2016

Линза может треснуть только в случае, если вы совсем не будете моргать. Сама по себе линза эластичная из-за влаги (слёз). поэтому при хранении в контейнер наливают слезную жидкость, чтобы линза не засохла. А так как человек моргает (не знаю сколько раз в минуту) часто, то линза не треснет в глазу.

Шанс подобного исхода очень мал, но, если такое всё-таки случилось, то стоит ее немедленно снять, если же по какой-то причине это сделать не удалось или вы продолжаете чувствовать дискомфорт,  обратиться к врачу-офтальмологу
2 эксперта согласны
Правильный ответ!