Что будет с государством, если оно будет печатать бесконечное количество банкнот?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Александр Чупрунов
Редактор  · 8 мая 2016

Неограниченная работа печатного станка приводит к увеличению денежной массы и соответственно к обесцениванию денег, инфляции (когда на рынке переизбыток товара, его стоимость снижается). Одна из худших ситуаций, которая может за этим последовать - утрата населением веры в собственную валюту. Люди, получая деньги, будут стараться сразу же конвертировать в иностранную валюту. Это приведёт к панике на рынках и далее гиперинфляции. За гиперинфляцией следует паралич банковской системы и далее остановка производства, так как не понятно как платить зарплату, по каким ставкам брать кредиты и т.д. За остановкой производства -массовая безработица, снижение покупательской способности, рост преступности, социальной агрессии. В такой ситуации правящий слой либо будет сметён выступлением недовольных масс, либо предпринимает радикальные шаги по стабилизации финансовой системы.