Что будет с обычным человеком, если он не будет разговаривать 5 лет?

Оксана Чуркина
  ·  
135
эммм

Стоило уточнить условия и критерии нормальности, но отвечу:
Если в одиночном заключении-вполне может умереть от психосоматики, суицида; в лучшем случае отделаться психическими расстройствами. Ситуация для всех травмирующая.

Если человек отделяется от общества и живёт один, то в целом "хороший" прогноз судя по многим примерам, например: russian.rt.com такие люди не утрачивают способности говорить, приспосабливаются настолько что не страдают от своего состояния, хотя ощущают расщепление "Я" и разные странные и необычные для себя ощущения в связи с полным отсутствием для них социума.

Если психически нормальный человек добровольно ради эксперимента перестанет говорить не выходя из социума, то с ним в большей степени ничего не произойдёт. Возможны какие-то изменения в физиологии мозга, но незначительные. Не теряется возможность слышать и слушать, а это важно. What would happen to your voice if you just... stopped talking? к примеру таких людей можно легко заставить говорить лекарственным растормаживанием

25 апреля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что будет, если ни с кем не общаться на протяжении долгого времени?

программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me...

Всё очень относительно – зависит от того, какая у вас ситуация, сколько вам лет, чем вы занимаетесь и что вам интересно.

Лично я долгое время общался мало с кем и преимущественно по сети (даже когда был в армии и потом работал, нам просто не о чем было говорить), и честно скажу, что минусов скорее больше, чем плюсов.

Насчёт формирования собственного мнения – это не очень серьёзно, вы точно так же будете читать/смотреть что-то в интернете, как и раньше, поэтому тут изменения вряд ли будут.

Что действительно будет – так это просто куча свободного времени, которое надо будет куда-то девать, и недостаток общения. Недостаток общения будет проявляться в том, что вы с жадностью будете набрасываться на новых знакомых, а у них того энтузиазма, скорее всего, не будет, что приведёт к проблемам. Также вам будет не с кем гулять, ходить в кино, театры, выставки, просто по магазинам и потрепаться.

Свободное время звучит здорово, но на самом деле оно обычно забивается тем же, чем и обычно – игры, сериалы, фильмы, бесцельная прокрутка ленты вк/фейсбука/твиттера. В теории, вы можете чем-то заинтересоваться и тогда результаты будут действительно выдающиеся (т.к. времени очень много); но, повторюсь, это скорее исключения, чем правило.

Лично я за это "одиночное" время попал в топ-пвп консту в одной ММОРПГ (прекрасно понимаю, что это ещё то слитое время), сходил в армию и научился программировать – да, мне повезло увлечься этим и добиться некоторых успехов.

Но если вы хотите создать такую ситуацию искусственно, для достижения каких-то целей, то сразу скажу, что идея очень плохая (особенно если вы младше ~20), если только вы не опытный отшельник с собственным мировоззрением; при долгом отсутствии общения есть риск просто выпасть из социума, а это уже лечится долго и с последствиями.

20 апреля 2016  ·  1,9 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему я быстро устаю от простых дел и общения с людьми? После похода в магазин за хлебом мне нужно полежать 20 минут в тишине, при этом физически здоров?

Коля Б.  ·  3,1K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь. Мой блог: https://vk.com/youarehereforl...

Есть две распространённые причины, которые можно предположить без какой-либо дополнительной информации: 1) Медленно разворачивающаяся депрессия, которая может находится в таком зачаточном состоянии и несколько лет (часто сопровождается еще и неспособностью сфокусироваться на одной деятельности). Что-то произошло, вы могли этого даже не заметить, проигнорировать, потому что так все делают, и пойти жить себе дальше, а для психики это дико тяжелая штука, если её не отреагировать. Соответственно на изоляцию, пусть и не специальную, тратятся все силы нервной системы и любая другая деятельность попросту опустошает. 2) Очень много неосознанного напряжения, связанного, чаще всего, со стыдом, с необходимостью контролировать себя или вести себя более позитивно в общении с кем-то, на улице и так далее. Так называемый синдром хорошего мальчика/девочки, когда прикладываются усилия, чтобы потакать окружающим людям. Это может отнимать огромное количество сил.

2 января 2018  ·  119,1 K
Прочитать ещё 23 ответа

Что мы можем сделать ? Внуку почти четыре года-понимает все, но не разговаривает!

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru

Если вы знаете, что он все понимает, значит он как-то вам об этом дает знать. Может быть он выразительно двигает руками, или морщит личико, или его интонации и лепет настолько понятны, что нет нужды быть еще понятнее.

В любом случае, ваше беспокойство слишком сильное в сравнении с фразой про понимание. Он с вами разговаривает, но этот язык вы не признаете, называете ваше взаимодействие "не разговаривает". Если вы хотите развития для ребенка, нужно учиться видеть и подтверждать его пути к пониманию.

У меня есть сын, и однажды вечером воспитательница в детском саду пожаловалась, что он сегодня ничего не ел... а сын выглядел полным сил и готовым к играм. Я спросил, что значит "ничего не ел" и через некоторое время выяснил, что он отказался есть рыбу, но съел пюре и выпил компот, попросил булочку, съел яблоко и т.д. Но в видении воспитательницы это была "не полноценная еда", она как бы не считалась. У нее был для моего сына "настоящий" рацион, в сравнении с которым остальное было не существенным. Воспитательнице было тревожно, что ребенок останется голодным, и единственным способом справиться с голодом она видела "накормить его полностью".

Важно замечать мелкие попытки вести диалог, жесты, звуки, движения глазами... и озвучивать их. Говорить с ребенком звуками, как звери делают. А потом объяснять себе и ему, что эти звуки значили. Рррррррррррр = ты злишься, Аааааа = ты напуган, Бебебе = ты дразнишься и пр. Нужно быть зеркалом достижений своего ребенка.

Также важно не слишком стараться понять своего ребенка, не бросаться выполнять его пожелания прежде чем точно станет ясно, что достигнуто понимание. Это приведет к том, что у ребенка возникнет необходимость быть более ясным и понятным.

12 сентября 2015  ·  1,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какое время после того, как человек потерял слух, он может нормально разговаривать?

Глухая с детства, кандидат философских наук, главный специалист отдела...  ·  vk.com/voginfo

Это миф, что речь у взрослого человека в случае потери слуха "распадается" через пару месяцев.

Всё зависит от того, в каком возрасте был потерян слух.

Зачастую, если человек уже прошел стадию овладения речью (3-4 года), он способен сохранить понятную, ясную речь без акцента - при условии занятий с хорошим логопедом или дефектологом. Но бывает сохранность речи и без специальных занятий, и при более ранней потере слуха. У меня подруга начала терять слух в 1,5 года - и сейчас, в 25 лет, она глухая, но говорит так, что многие даже не улавливают какого-то нарушения речи.

Те позднооглохшие, чей возраст потери слуха начинается от 7-8 лет и старше, чаще всего без проблем сохраняют речь.

Почему бесят другие люди?Дошло до того что меня родные бесят,а из других людей есть только 5-6 человек с которыми я могу нормально разговарить?

Поэтесса

По моему скромному мнению, куда более странной была бы ситуация, если бы родные вас не бесили. Всё-таки семью, в которой нам дано появиться на свет, мы выбрать не в силах, и наколдовать себе заранее классных родителей и милейших родственников, увы, невозможно. Многие рождаются в неблагополучных семьях или мучаются с роднёй, которая вроде как хорошая, да и делать всё старается как лучше, но всё не так и не то. Испытывать неприятные эмоции при таком раскладе - более, чем нормально. Все традиционные высказывания в стиле "на маму/папу злиться нельзя", "этожеродители, ты должен быть им благодарен уже по факту рождения", "семья - это святое" довольно токсичны и ничего полезного в себе не несут.
Вполне вероятно, что ваша семья и раньше совершала какие-то раздражающие вас поступки, но осознание звездеца пришло к вам только сейчас. Или вы довольно терпеливо держали эмоции в себе, а сейчас не выдержали, и всё это добро хлынуло наружу. Если вы не можете разобраться со своими мыслями и чувствами по этому поводу, то не стесняйтесь дойти до психолога. Это его работа - помочь вам прийти в себя и разложить всё по полочкам, и обращаться к нему не стыдно.

Вполне вероятно, что с семьёй всё нормально, и виной всему стали физиологические причины. Например, вы испытываете сильную усталость, у вас проблемы со здоровьем, недосып, недожор, недотра...кхм...отсутствие регулярных интимных отношений и т.д. Устранив эти причины, всё постепенно должно прийти в норму. Психологические причины - хронический стресс, назревающая депрессия, проблемы с выражением агрессии, желание, чтобы все соответствовали вашему идеалу и проч. - тоже могут очень сильно влиять на это дело.

Ну и да - попробуйте всё-таки понять, что именно вас бесит. Вот прямо досконально разобраться в поступках каждого неприятного для вас человека. Может, многие люди действительно вас обижают и делают что-то поганое, а те 5-6 человек - единственные, с кем вы чувствуете себя в безопасности и максимально комфортно. По личному опыту: 5-6 человек - это более, чем достаточно, так что вам очень и очень повезло :)

24 мая 2018  ·  713
Прочитать ещё 1 ответ