Что будет с зубом, если пломбу с мышьяком выковырять и не запломбировать?

МедицинаСтоматология+2
Виктория Владимировна
Мы специализируемся на стоматологических услугах для всей семьи и готовы помочь любому...  · 16 окт 2020  · arcobaleno-dent.ru

Здравствуйте! Врачи-стоматологи не рекомендуют убирать лекарство самостоятельно. Если только рядом нет стоматологической клиники либо не работают по причине выходных.

Тогда Вам придется избавляться от мышьяка самостоятельно. Удалить мышьяк следует и в том случае, если вылетела временная пломба. Если пломба вылетела сама, удалить обычной швейной иглой. Необходимо извлечь мышьяковую пасту той же иглой или пинцетом, предварительно обработанным спиртом.

Рот желательно прополоскать содовым раствором с добавлением йода или перекиси водорода. Открытую полость нужно закрыть ватным тампоном.

Срочно обратится к врачу стоматологу. Если Вам не окажут квалифицированную стоматологическую помощь, есть риск развития воспалительных процессов и возможность осложнений резко увеличиваются.