Что будет в Беларуси после Лукашенко?

ОбществоПолитология+2
Янка Цегла
Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 15 нояб 2015

Андрей слишком утрирует. После Лукашенко, с учетом вероятного политического и экономического ослабления России через 10-15 лет, Беларусь с высокой вероятностью попадет под влияние Польши - восходящей европейской державы. В этом сценарии - Беларусью будет управлять прозападный политик, который вынужден будет провести демократические и экономические реформы. На какое-то время возможен откат в уровне социальных стандартов (как в России в начале 90-х), ведь Беларусь так и не провела структурных и системных реформ, так и зависла между советской административной экономикой и рыночной, а такие реформы легко не даются. Но затем столь же вероятен экономический и социальный подъем при поддержке Польши.

Если же Россия не ослабнет, а вовсе укрепится (во что верится с трудом, но мало ли), то вероятен "крымский сценарий" и образование Белорусского федерального округа в составе РФ.