Что будут наблюдать люди при столкновении с Галактикой Андромеды? Что в это время будет происходить с Землей?

ТехнологииКосмос
Sunset Song
программист  · 4 мар 2020

Да, ничего особенного. Положим, люди сумеют продлить жизнь на миллиарды лет. И вообще до полного бессмертия. Положим, дождутся момента столкновения Млечного пути с туманностью Андромеды. Это миллиардика через три годочков. Сначала они увидят, что Млечный путь сильно искривится. Это - приливные силы. Между Млечным путём и Андромедой, которая будет на четверть-треть неба, появится перемычка, а от противоположных концов будут длинные выбросы. Потом они, эти две галактики - сольются в экстазе. Звёзд на небе станет видно примерно раза в два больше, чем сейчас. Но скорее всего, даже ни одного столкновения между звёздами не произойдёт. Галактики - просто пройдут друг сквозь друга. Другое дело - газовые облака, принадлежащие обеим галактикам. Они будут сталкиваться, а в некоторых местах возникнут ударные волны, и там будут новые очаги интенсивного звездообразования. Появится много молодых, голубых и горячих звёзд, которые подсветят свои туманности. Каждая из них будет светить недолго6 примерно по миллиону лет, но они будут появляться то тут, то там. Возможно, это будет выглядеть красиво. Как искрящийся салют. Но к этому зрелищу - тоже привыкнут. А так, на земле - ничего особенного происходить не будет. До угасания Солнца - ещё время будет...

НИ ЧЕГО НЕ УВИДЯТ, ТАК КАК УЖЕ УНИЧТОЖАТ САМИ СЕБЯ.