Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

ИсторияНаука+3
Evgeny Selikhov
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 25 апр 2016

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

Про Кот-баюна что то не понял, не знал о таком, я о нем всегда лучше думал :(

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva

А как насчёт "баю"= "говорю"? Бает= говорит!

Независимый эксперт  · 29 мар 2017

Теория N1 (от независимого эксперта)

Баю-бай - чтобы тебя ночью не забрал бабай

Теория N2 (от профессора древнегреческой филологии Тигра Тиграновича)

Баю-бай - в переводе с древнегреческого означает "бай то бай"