Что бы было, если Карибский кризис перерос в ядерную войну? Какие могли быть варианты и последствия для США и СССР?

ИсторияИстория сссрКарибский кризис
Илья Михасёв
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 1 дек 2019

Если в полномасштабную то все расчеты в сети есть (они были сделаны советскими военными и биологами). Смысл в том, что всё северное полушарие и значительная часть южного стала бы непригодна для жизни и земледелия от 1 года до 3 лет минимум. Температура из-за ядерного смога над северным полушарием упала бы до 50-70 градусов Цельсия по отрицательной шкале. Население СССР и США подверглось бы массовому воздействию радиации. 60 млн. человек в обеих странах умерло бы сразу после первого обмена ударами, еще 100-150 млн. человек, сразу после окончания (от лучевого поражения). Остальные вымерли бы от голода и холода в условиях разрушенной инфраструктуры или ушли бы в укрепленные убежища, где умирали бы медленно из-за радиоактивного заражения воды. Среди выживших было бы много людей с серьезными ожогами глаз, кожи и проч., даже если бы они и не умерли, то остались бы инвалидами. Если бы была использована только половина арсенала, то большая часть южного полушария не пострадала бы так сильно, а в северном температуры упали бы до 30-40 градусов ниже нуля, с масштабным поражением почв (то есть то же самое). В любом случае выжили бы такие области как юг Южной Америки (территория южной Аргентины и отчасти, Чили), юг Африки (ЮАР), южная часть Австралии и почти вся Новая Зеландия (кроме севера). В более мягком варианте это была бы часть Индонезии, вся Австралия и вся Новая Зеландия. Проблема в том, что мне нечем это подтвердить, скачивал я эти расчеты ранее. Попробуйте в гугле словосочетание "Ядерная зима".

четыре водородных заряда достаточны для уничтожения 60 процентов всей промышленности сша а очём можно дальше говорить всё остальное бессмысленно