Что бы было с людьми, если бы не было зеркал?

Marat Salimzhanow
  ·  
2,3 K
Физик по образованию, тестировщик по воле случая, блоггер по настроению, хоккеис...

Должен сказать, что "отсутствие зеркал" - не вполне достижимое условие. Зеркало - это не просто изобретение человека как, например, радио или компьютер. Зеркало, прежде всего, это реализация естественного явления природы - отражения. Самый яркий пример "зеркала" в природе - поверхность воды. Если поверхность ровная и спокойная, то при определённом освещении она вполне может сойти за зеркало.

Таким образом, если мы говорим о том, что в окружающем человека мире нет зеркал, это значило бы, что нам необходимо очень кардинально изменить модель этого самого воображаемого мира - какие-то базовые процессы и взаимодействия в этом мире должны проходить иначе. Самое простое - предположить, что в этом самом гипотетическом мире темно. Правда, даже в этом случае "зеркала" существовали бы - например, акустические.

7 апреля 2015  ·  470
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли, что в зеркале мы видим себя симпатичнее, чем окружающие?

천 중  ·  7
免费为风。净,像清晨的露水

Нет, поскольку зеркало не может сделать нас красивее. Все дело его кривизне. Чем ровнее зеркало, тем более чётко и правдиво мы видим своё отражение. Бывали ли вы когда-нибудь в "комнате смеха"? Вспомните,как вы себя там видели. А все потому,что зеркала там очень кривые.
Вы никогда не замечали, что в разных зеркалах вы видите себя немного по разному? Даже опустившись или приподнявшись в зеркале, мы можем видеть, как меняемся(удлиняемся или сужаемся). Это все объясняет.
В жизни люди видят нас хоть чуть-чуть,но всё-таки немного красивее, чем мы видим себя в зеркале. Тоже самое и камера. Она искажает изображение(например потому,что мы должны поместится на экране телефона) Для этого камера,как бы "комкает" нас.
Можете провести эксперимент: попросите вашего друга посмотреть на вас в зеркале и в реальной жизни. Пусть ваш друг скажет вам, сильно ли вы отличаетесь от вашего отражения.
90% людей говорят, что никаких отличий не видят,остальные 10% утверждают,что все же какие-то отличия есть. Лично я, подозвав свою подругу к зеркалу, увидела, что в зеркале присутствует некая кривизна, то есть в зеркале, моя подруга выглядела немного не так. Это ещё зависит от людей. Например у некоторых такое развито довольно сильно(даже не знаю, как это назвать). Эти люди на фотографиях и в зеркале выглядят немного иначе,чем в жизни. Как-то так.

22 мая 2017  ·  4,6 K

Что было бы, если бы не существовало зеркал (и прочих средств увидеть себя)?

архитектор и рисовальщик инфернальных картинок

Вообще бы ничего не было)

С точки зрения физики зеркальное отражение является частным случаем отражения как всеобщего физического явления, которое описывается как падение света (оптического излучения) из одной среды на границу раздела с другой, вследствие чего появляется световая волна, распространяющаяся обратно в первую среду. При этом первая среда проницаема для падающего и отражаемого света (самый очевидный пример такой среды - воздух). Благодаря этому явлению предметы, не умеющие светиться самостоятельно, становятся видимы глазу из-за отражения света от их поверхности.

Зеркальное отражение отличается только конкретным соотношением положения падающего и отраженного луча (угол падения равен углу отражения - это как раз про зеркальное отражение, ну и отраженный луч должен лежать в одной плоскости с падающим лучом и нормали к поверхности отражения).

Чтобы не существовало такого явления, как отражение, возможно несколько гипотетических возможностей:

1. отсутствие света (отражаться попросту нечему).

2. отсутствие проницаемых для световых волн сред.

3. отсутствие в мире таких поверхностей, для которых будут выполняться оба условия зеркального отражения.

Первые два варианта подразумевают абсолютно непроницаемую тьму, поэтому, если бы человек все-таки существовал при таких условиях, то "смотрел" на абсолютно темный мир каким-нибудь органом эхолокации, но при таких условиях фауна гипотетического "темного" мира была бы совершенно не похожа на существующую, а к каким физическим и психологическим изменениям в организме людей и животных привела бы подобная трансформация окружающей среды навскидку сказать невозможно.

При третьем варианте в мире изначально бы отсутствовала вода как основное природное зеркало. Как выглядит разумная жизнь, все физиологические процессы которой основаны на какой-то иной жидкости, предположить крайне сложно, плюс, необходимо смоделировать некую экосистему с новым универсальным растворителем, терморегулятором и средой обитания для части живых существ, в которой "безводный" человек сумеет комфортно существовать и развиваться.

Так что, появление рукотворных зеркал было предопределено физическим устройством этого мира и огромным количеством зеркал природных.

2 июня 2015  ·  242

Какой ваш самый большой конфуз в жизни?

Мне кажется, самые конфузные ситуации как правило связаны с тем, "что естественно, то не безобразно". Однажды, еще в школе я училась, пришла на тренировку по легкой атлетике, напившись чаю с вкусным тортом...Как назло на этой тренировке мы отрабатывали прыжки, и при каждом подскоке чай из меня потихоньку выходил...К концу упражнения шорты у меня уже были знатно мокрые, а они обтягивающие и ткань такого цвета, что очень видно! Я что-то буркнула тренеру про заболевшую голову и убежала в раздевалку.

А спустя несколько лет я записалась на секцию воздушной гимнастики. Вышла на неплохой уровень, но однажды на тренировке оглушительно пукнула во время выполнения сложного упражнения - там еще живот так сильно перетягивало, сдержаться было невозможно. Больше на тренировку я не ходила

10 июня  ·  3,0 K
Прочитать ещё 11 ответов

Если бы вам предоставилась возможность посмотреть в зеркало, отражающее самые отчаянные желания (Зеркало Еиналеж в "Гарри Поттере"), что бы вы там увидели?

Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.

Знаете, я бы очень хотела заглянуть в такое зеркало, потому что иногда вообще не представляю, что буду делать со своей жизнью. Помимо поверхностных сиюминутных желаний у меня есть - должны быть! - потаенные, глубокие, важные желания и мечты. Я стараюсь самостоятельно разобраться, но помощник в виде зеркала мне бы ох как пригодился.

8 ноября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ