Что бы случилось, если бы человек в современной одежде и с мобильным телефоном оказался в СССР?

Владимир М.
  ·  
35,1 K
Немного в истории, немного в политике.

Молодой человек, пройдемте! Это что за штуковина? Шпион! Это тебя США подослали что бы разрушить наши скрепы? Теперь ясно откуда костюмчик, в машину проходим!

8 апреля 2017  ·  191

Вот как так. Ваш ответ в топе, а мой, похожий по сути, заминусованный. :D

Ничего против не имею, просто высказался.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 8 ответов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки...
Куча вариантов. Во-первых, СССР был большой и существовал довольно долго. Эстония восьмидесятых и Тамбовщина двадцатых, на минуточку, далеко не одно и то же. Во-вторых, что такое современная одежда? Зауженные хипстерские брюки в Москве пятидесятых выглядели бы как модная одежда, а джинсы (даже не рваные) - как хлам. В конце семидесятых в точности наоборот. В-третьих... Читать далее
4 апреля 2017  ·  < 100

Довольно долго - это 70 лет?

Комментировать ответ...
Видеоответы
00:45

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

01:01

Как пить текилу правильно с солью?

01:26

Как написать смс для оформления цифрового пропуска?

00:34

Какие симптомы коронавируса у человека?

03:53

Чем кормить козу?

01:41

Можно ли аирподс подключить к андроид?

00:41

Какую кофемашину лучше выбрать для дома?

02:24

Как приручить лошадь?

01:07

Как накрутить подписчиков в Instagram без отписок?

00:45

Как подключить джойстик к xbox 360?

00:33

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

01:05

Как оформляется дарственная на квартиру?

03:14

Как пережить смерть близкого человека?

01:01

Что такое VPN и для чего он нужен?

01:06

Что такое нравственность?

00:30

Какие нужны документы для прописки в квартиру собственника?

01:29

Почему лошади позволяют людям садиться на них и ездить?

03:17

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

01:15

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры второй раз?

00:57

Как правильно пить виски?

01:32

Как испечь кекс в микроволновке?

00:34

Как быстро снять старые обои со стен?

05:50

Что лучше: ботокс или кератин для волос?

01:27

Зачем люди в самоизоляции бреются налысо?

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого...
Вряд ли что-то бы успел - телефон бы сел, а зарядки нету. Во-вторых, нет ни одной сотовой станции - в качестве телефона он бы не работал. В третьих, ему бы было нежелательно вообще показывать кому-либо этот телефон - любое устройство с миниатюрной камерой и диктофоном посчитали бы устройством двойного назначения (т.е. может использоваться для шпионажа). Иметь и... Читать далее
7 апреля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
кинолюбитель
Чем люди на этих снимках отличаются от современных? Это снимки 80х годов. Разве, что если очень присмотреться можно увидеть старый фотоаппарат. Мобильным пользоваться не возможно и будет лежать в кармане, но даже если им фотографировать едва ли кто обратит внимание. По моему мнению за последние полвека мода радикально не поменялась, но техника... Впрочем, не все знали... Читать далее
8 декабря 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вячеслав Евгеньевич
  1. Примут за иностранца

2. Примут за шпиона и отправят к чекистам

3. Оценив технологию в закрытый НИИ под патронажем тех же чекистов.

4. Использовали бы местные функционеры в личных целях.

5. Тоже самое сделали бы местные криминалы.

4 апреля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вика И.  ·  34
Предприниматель, просто любопытная
Думаю, что в 70-х или в 80-х на него обратили б внимание, увидев необычный предмет в руках , похожий на какое-то устройство, но никак на современную одежду. Подумали бы --что то привозное от туда. Прошли бы мимо. Может быть милиционер бы подошел. может быть в отделение пригласил бы. Как отреагировали бы в 40-х 50-х не могу сказать, про психушку не уверена. Читать далее
4 апреля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Kein Engel  ·  499
Поэтесса, режиссер, фэшн-блогер - всё это не про меня.

Зависит от хитрожопости человека и его везения. 

Заныкать телефон, раздеться догола, "тащ милиционер, обокрали, документы вытащили, вооон туда убежал, памахити!", новые документы, новая работа,  телефон - проклятым капиталистам в обмен на политическое убежище.

4 февраля 2018  ·  < 100

...и просьбу избавиться от одного подающего надежды молодого сотрудника органов с выразительными голубыми глазами.

Комментировать ответ...
Реклама
Товаровед-эксперт 17 годиков Фотографер

Посмотрите одну из серий чернобыля ЗО 1 сезон. Там где девушка Аня переместилась в прошлое,а за ней и ее друзья .

К слову, на них была вся эта одежда и уйма гаджетов ,а там показан один из примеров реакции людей рождённых и живущих в СССР на все эти вещи. Я думаю,что такое вполне возможно.

2 декабря 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...

Что бы случилось, если человек в современной одежде и с мобильным телефоном оказался в СССР?

Смотрели "Чернобыль. Зона отчуждения"? Вот там как раз про то, как современный человек оказался в прошлом (СССР) в современных "доспехах" и что с ним после этого хотели сделать.

4 апреля 2017  ·  < 100

Нормальная версия, чего вас какие-то дауны заминусовали не пойму. Странный какой-то народец пошёл, дикий.)))

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в комиксах полицейские всегда преследуют супергероев, ведь те тоже борются с преступностью?

Andrey Soldatov  ·  51
Директор по рекламе

Сложно говорить про "всегда", но иногда это действительно так. Один вариант, когда жанровые рамки противопоставляют супергероя некоей преступной сети. Сама мощная преступная сеть по довольно общим соображениям не может возникнуть на ровном месте - для этого необходима плохая работа правоохранительных органов. Чаще всего оказывается, что руководство полиции коррумпировано (см. вселенную "Бэтмен"), так что неудивительно, что силовые структуры также противодействуют супергерою. Второй вариант, когда супергерой просто оказывается возмутителем спокойствия (это тоже жанровая особенность) в некоем тихом месте, и правоохранительные органы пытаются восстановить спокойствие. Обычно, конечно, имеет место некая комбинация факторов 1 и 2.

30 июля 2015  ·  121
Прочитать ещё 5 ответов

С какими предметами быта/книгами/фильмами у вас ассоциируется СССР и 90-е?

Alexander Vanetsev  ·  9,0K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu

По поводу СССР у меня есть четкий образ, который у меня в первую очередь возникает, когда задают вопрос вроде "а вот СССР - это в целом как было вообще?" И этот образ - кусок хозяйственного мыла. Вот квинтэссенция того, как я помню СССР. Если я начинаю думать, то многое на ум приходит, но хозяйственное мыло - в первую очередь. Кто его не видел (советский вариант исполнения, не нынешний), тот не поймет. А кто видел - тому объяснять не надо. Такой коричневый брусок с отвратительным запахом, который ужасно плохо мылился и от которого потом болела кожа под ногтями, если много посуды пришлось помыть. Когда я читал "Норму" Сорокина, то у меня тоже не было проблем ее представить. У меня до сих пор тайное убеждение, что это он потом ее для вящего драматического эффекта сделал дерьмом, а изначально он тоже думал про хозяйственное мыло. Главная книга про СССР, которая всё объясняет - это "Кролики и удавы" Ф. Искандера, хотя она с тем же успехом и про Россию 90-х и про нынешнее время, да и не только про Россию. Главный фильм - "Следствие ведут знатоки" (серии про овощную базу и про ЖЭК). Знатоков нужно смотреть, чтобы понять СССР, а не Германа с Балаяном и "Убить дракона", как обычно советуют :)

С 90-ыми сложнее. Пожалуй, Леня Голубков и ваучер, как самые характерные предметы быта. Для меня МММ - это вообще символ России 90-х. Огромное космическое кидалово, даже не финансовая, а такая трансцендентальная пирамида, пирамида вообще. Про то, как умные и честные люди из бывших комсомольцев построят нам демократию, открытый рынок, европу и рай на земле, а нам можно просто лежать и пузо почесывать, в крайнем случае ваучер куда-нибудь запихнуть и дальше ждать кораблей с предками. Главный фильм - Игла, хоть он снят и в конце 80х. Главная книга - прочерк, не было тогда книг, отражающих время, 90ые запомнились изданием старых и переводных книг, которых раньше не было, а не собственным продуктом.

21 ноября 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 6 ответов

Почему в газетных киосках все ещё продаются журналы для подростков, ведь у них же у всех поголовно смартфоны?

Саид Н  ·  268

Меня это тоже удивляет - за газеткой зайдёшь - кончилась, разобрали, но кое-чем прилавки в киосках пока ещё забиты.

Возможно, типография поставляет журналы в киоски за бесценок - и всё, что удастся продать - в доход продавцу. Да и подросток бывает разный...

Вот сегодня обошёл три магазина в поисках пельменей категории Б - нигде нет, но зато категории В - с дюжину сортов и все изготовлены по ТУ - из соевой  муки.

А душа требует, чтобы было Б и по ГОСТу. Но я согласен - намного удивительнее, когда что-то ЕСТЬ, чем когда его же НЕТ.

2 декабря 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Почему молодые так сильно ненавидят СССР, говорят,как там плохо жилось.Если спросить у людей, которые там жили, то они на жизнь не жалуются и говорят, что в СССР было лучше(не было безработицы и тд)?

Дмитрий Ших  ·  1,1K

Глеб, вряд-ли вы получите тут полный и развёрнутый ответ, понятно для вас объясняющий "почему". Потому. Потому что сравниваете тяжёлое с мокрым. Или мокрое с холодным. 

К примеру: сидит какой нибудь йог, или там буддист в нирване. У него нет гардероба одежды, нет квартиры с кондиционером и телевизором, не ломится стол от разнообразия закусок и выпивок, но он счастлив. Он сидит в рванье под пальмой, по нему крысы бегают, а он в нирване - он слился с космосом, он общается с мировым разумом. В понимании европейско-американского общечеловека-он идиот, а в его понимании они мелкие букашки, суетящиеся где-то внизу, чтоб набить брюхо, подгрести под себя как можно больше, загладить все вокруг. И они не поймут друг друга. 

Что до СССР, я так думаю, у большинства была другая шкала ценностей, по другому были выстроены приоритеты. Тем кому было "достаточно" чувствовали себя в нем неплохо, потому что для них важнее было другое--справедливость, честность, дружба, общее дело, правда. Тем кому всегда мало, всегда чего то не хватает--там было хреново. И ещё, человек, что у нас, что там, мыслит большей частью стереотипами, клише, штампа и, которые ему чаще всего формируют СМИ и их хозяева. Вот сформировали мифы о СССР- о том, что все население сидело в страшном гулаге, о тотально дефиците и воровстве, о копеешных зарплатах, рабском труде, всеобщему тотальном пьянстве и от них и "пляшут". Не сказать, что всего этого не было, но степень всего этого сильно преувеличина. 

А так... Из того что пишут, что то правда, что то нет. Как подать. Зарплата в 160-200 рублей правда. А у меня, будучи студентом, меньше 300 в среднем и не было. Даже 330-350. Но так не у всех. При этом студент, даже живя на стипендию был взрослым, полностью самостоятельным, а теперь это ещё ребёнок и живёт за счёт родителей. Да, взрослели значительно раньше. Фиг машину купишь? Я за сезон на севере купил. Вкалывать приходилось конечно. С развалом СССР  возможностей открылось больше? Да, для молодых. Капитализм, вообще такая штука, что больше молодёжи подходит. А инженерам пришлось перепрофилироваться в торговцы шмотьем. И сейчас, старше 40 лет, устроиться куда либо проблематично. Просто из за возраста. План по носкам для всех городов плох? Плох конечно. Но развитие тяжёлых отраслей промышленности, оборонка, система развития городов без планирования приводит к заброшенным заводам и пустым городам... И концентрации всего населения в одном городе и одной области. 

Да, я живу значительно богаче, чем тогда. Но тогда я жил значительно честнее. Вообще весь капитализм основан на обмане. Красивой обертке, фантике, скрывающем содержание, суть. Ты можешь хоть уработаться, вкалывать от зари до зари, но не обманув ближнего олигархом ты не станешь.

Прочитать ещё 3 ответа

В теории создав машину времени, смогу ли я неприметно воровать в каком-нибудь советском универмаге, где камер слежения еще не было (в пятидесятых, к примеру)?

George Lyamson  ·  896
Этот мир безумно интересен...
  1. Камеры - защита от дурака, который открыто берёт товар с витрины, запихивает в карман и идёт к выходу. Если задачу усложнить - я в супермаркете хожу 10 минут, кладу много товаров в тележку и вижу расположение камер, то переложить, незаметно для сидящего у монитора охранника, из тележки в карман не составит труда.
  2. В СССР 50-х не было магазинов самообслуживания... они появились позже, в 70-х... на "выходе без покупок" стоял сотрудник магазина, который имел право осматривать сумку выходящего.
    Сам лично выносил "на слабо" бутылку пива в рукаве из советского универсама... по малолетству и глупости... не попался ))
18 декабря 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ