Что бы вы выбрали: служение родине или жизнь для себя?

ЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 1 апр 2017

Не могу точно ответить на этот вопрос.

Если ты в современной России хочешь служить своей стране - получается, что ты служишь и своему государству. А многие любят именно свою Родину, но не согласны с политикой правящей элиты. Я, например, своему государству служить не хочу, тогда остаётся второй вариант - "жить для себя".

Но почему именно для себя? Что если человек является космополитом, но при этом живёт не для себя, а преследует альтруистические цели? Я бы жить только в своё удовольствие не стал, это ведь слишком эгоистично. Необходимо помогать другим людям и не быть равнодушным. При этом своему государству я служить также не собираюсь, если только это не будет случай крайней необходимости, когда под угрозу будет поставлена жизнь моих близких и судьба Родины.