При суммарной мощности детонации в 10-15 мегатонн Москва была бы разрушена полностью. Впрочем, там было, похоже, несколько отдельных взрывов, деревья в зоне падения повалены в разные стороны, так что, возможно, какие-то районы города пострадали бы меньше.
Но, скорее всего, город был бы разрушен до основания. При современных оценках считают, что при ядерном ударе по городу немедленно погибает от четверти до трети его жителей, и, если помощь не будет оказана немедленно, впоследствии умрёт ещё половина из оставшихся.
То есть, если принять такую аналогию - с ядерным ударом, то количество горожан в Москве (около 1.7 млн) сокращается втрое, общее число жертв составляет чуть больше 1 млн человек.
Но даже эта самая оставшаяся 1/3 прежней Москвы среди городов Российской империи просто смещается со второго места на третье. С населением около 550 тысяч она пропускает вперёд только Варшаву (более 800 тысяч), примерно сравниваясь с Ригой. То есть всё равно остаётся городским центром первой категории, и - центром номер два в самой Великороссии.
Практически наверняка её бы активно начали восстанавливать. Представления о городских коммуникациях тогда сильно отличалось от современного: подводить газ, электричество, водопровод считалось излишним. В связи с этим восстановление шло бы куда быстрее, чем получилось бы сейчас. Восстановили бы систему водопровода с водозаборами - и просто отстроили бы дома (без коммуникаций это дело быстрое). Скорее всего, к началу Первой Мировой основная часть работ была бы уже проведена.
При разрушении Москвы погибает большое количество промышленных рабочих, а также разрушается значительное число предприятий. Вероятно, торговым центром региона на какое-то время становится Нижний Новгород. Но сама масштабная стройка быстро восстанавливает численность "пролетариата".
Так что социальные конфликты остаются в посткатастрофической России примерно теми же. Но Москва, представляющая собой одну грандиозную стройку, автоматически становится очень "пролетарским" - и, как следствие, очень социал-демократическим городом. Пожалуй, переход власти к большевикам, как и последующий перенос столицы в отстраивающуюся Москву, в такой ситуации только упрощается.
Намного менее вероятен сценарий, когда Москву не стараются восстановить "как была", а её функции переносят в другие города - в основном, в Петербург и Нижний Новгород. Ну, в этом случае просто Нижний занимает в дальнейшем место Москвы как столицы Советской России. Но, думается, при большевиках её всё равно бы восстановили.
Ну, и, разумеется, интерес к космосу во всём мире резко возрастает. Ракетная (да и авиационная) техника прогрессирует быстрее, чем в нашем варианте истории.
На Москву - не знаю. Знаю КАК появился. Подробности - в ответе автору. Кратко: Тесла провел резонансный эксперимент с эффектом кавитации. Результат его ужаснул. Вот и все.
Вы говорите о комете.
согласен с некоторыми высказываемыми здесь метеорит оставляет материальные следы воронки или частицы любой величины а этого не было. и большинство энергии ушло в /гудок/ взрыв был воздушный.
Этот день,когда тунгусский метеорит упал бы на москву, для всего Советского Народа был бы великим,запоминающимся днём свершившегося чуда..И это событие было бы отмечено во всех календарях,как святой праздник Божьего возмездия над нечестивым городом....
какой советский народ, ты вообще о чём? Тунгусский метеорит упал в 1908 году, тогда советским народом даже близко не пахло.
никакого метеорита не было.Был взрыв облака метана.Изучайте исторические документы и свидетельства очевидцев.ОТ метеоритов всегда остаются физические фрагменты и воронки.