Что было бы, если бы у Земли было 2 Солнца, причём так, чтобы они освещали с двух диаметрально противоположных сторон?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
авторы образовательного проекта отвечают на Ваши вопросы  · 1 авг 2020  · spadilo.ru

Так не может быть, чтобы на планету два Солнца светили всегда с двух диаметрально противоположных сторон. Положение Солнц всегда будет меняться.

Двухзвездная система представляет собой две звезды, которые вращаются вокруг общего центра масс. И планета тоже будет вращаться вокруг центра масс. А точнее, все будет вращаться вокруг барицентра — точки, в которой уравновешиваются массы всех тел, входящих в эту систему.

Если просто предположить, что такое возможно, и на нашу планету светят два Солнца с диаметрально противоположных сторон, то, очевидно, Земля получит вдвое больше тепла. Будет очень жарко и душно - как в бане. День будет беспрерывным, ледники растают. Уровень мирового океана поднимется. Произойдет катаклизм.