Что было бы, если бы декабристы победили и захватили власть?

История
Еремин Александр
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 июл 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А было бы весело. Причём весьма. Страну встряхнуло бы по полной.

Неизвестно, сколько бы декабристам удалось продержаться. Противников у них хватало бы, и немедленно произошли бы попытки совершить контрпереворот, с восстановлением власти царя.

Оно было бы проще, если бы удалось уломать императора на подписание конституции, но на Николая I в этом плане можно было рассчитывать - что он подведёт. Пришлось бы установить республиканское правление.

Сразу же начались бы разборки между самими победившими. Ведь у них же не было единой программы, и договорённостей касательно всех вопросов. Стало быть, умеренные стали бы бороться с радикалами.

Вообще, российская армия обзавелась бы латиноамериканскими "функциями", и стала бы инструментом политики, для проведения переворотов. Гражданская война, хоть и не такая свирепая, что в последующем веке, была бы более чем вероятно. Причём крестьянские же бунты прошли бы по всей стране. Декабристы, единодушно решив отменить крепостное право, судя по всему, не собирались ликвидировать помещичье землевладение. Варианты насчёт наделения крестьян землёй разнились. Иван Якушкин, например, в своё время предлагал крестьянам освободиться, и обрабатывать землю на правах арендаторов - те не согласились. В случае, если бы крестьяне при освобождении потеряли бы какую-то часть земли, они, понятное дело, проявили бы недовольство.

Думается, XIX век стал бы для России веком перманентных перемен и нестабильности. Вспоминается история Испании того же периода - даже сложно сходу посчитать, сколько там было переворотов и революций; выкарабкаться стране удалось только к 1980-м годам следующего века.

Однако не стоит думать, что пытаюсь представить победу декабристов как однозначное зло. Наоборот, несмотря на одни неприятности, других проблем будущего удалось бы избежать. По-любому бы избавления от режима неограниченной монархии и крепостного права были бы шагом вперёд. И даже при дальнейшем поражении и воцарении старых порядков, Россия получила бы какой-никакой опыт демократизации, и попытки создания правового государства. Освобождение крестьян, пусть и топорно проведённое, даже с разорением многих из них, дало бы толчок развитию капиталистической экономики, и созданию промышленности. Т.е, не было бы застойного периода правления Николая I, когда страна, по сути дела, не развивалась, и растеряла к 1850-м гг. все бонусы от победы в войне с Наполеоном. Несмотря на отвращение декабристов к крайностям Великой Французской революции и диктатуре упомянутого имератора, якобинские жестокости были бы вполне возможны. И тем не менее, идеология декабристов не была такой деструктивной и категоричной, как в XX веке у большевиков. И сколько бы крови в ожидаемых гражданских войнах бы не пролилось, такой бойни как во время реальной Гражданской, не случилось бы. Времена были более вегетарианские, а технический прогресс на гораздо более низкой стадии.

Так что, скорее можно вздохнуть, что у декабристов не получилось.

Уж лучше тогда бы грохнуло... Хоть бы крышку не сорвало

Станислав Окнеладус, тогда НЕ МОГЛО "грохнуть". Октябрь без Февраля невозможен. А Февраль - результат МАССОВОГО предательства Государя дворянством.
В 19-м веке, да сразу после "Благословенного" Александра l... Дворяне бы просто "порвали" декабристов вместе с их "республиканскими" лозунгами... Максимум - "под шумок" могла "слинять" Польша... Но - после воцарения нового царя её бы "вернули" просто "из принципа".