Что было главным провалом Барака Обамы во время его президентства?

ПолитологияПолитика+2
Alexandra Sheveleva
Scott Lucas, Professor of American Politics at the University of Birmingham, editor of EA...  · 7 нояб 2016

Сирия. Давайте осознаем масштабы произошедшего. За пять лет — полмиллиона погибших. 11 миллионов переселенцев или беженцев. Но здесь важен не только масштаб: Сирия оказалась в центре внимания, на нее все смотрят, за ней все наблюдают. В 1960-х и 70-х Вьетнам стал провалом не только потому, что Америка проиграла – Вьетнам был символом американской мощи во всем мире в последующие десятилетия. А сейчас, на протяжении следующих десятилетий Сирия станет символом провала американской мощи и американских ценностей.

Как президент, вы можете предсказать, как будут развиваться события. Сирия не застала Обаму врасплох. Если ситуация в стране становится совсем неблагоприятной, вы, как президент, можете заявить о том, что «Мы будем оставаться в стороне, как бы ни ухудшалась ситуация для жителей этой стране», либо заявить, что «Мы не будем терпеть лидера, который массово убивает свой народ». В 2011 году Обама заявил: «Мы не будем терпеть лидера, массово убивающего свой народ». Мы помним о том, что существовал порог терпения — применение химического оружия, но, по сути, был и другая красная черта массовые убийства мирного населения – и Ассад перешел ее еще до химических атак.

Обама сам себя поставил в положение, в котором вы либо держите слово и защищаете хотя бы какое-то количество людей, либо остаетесь в стороне. Если бы Обама в тот момент заявил: «Знаете что? Эта ситуация слишком сложная. Мы просто не можем защитить этих людей», это было бы ужасным решением, но оно было бы принято. Обама же продолжал публично говорить о том, как ужасен Ассад, но в то же время блокировал все эффективные действия по решению сирийского вопроса. Вот почему август 2013 года является такой важной отметкой – она связана не только с количеством смертей, но и с тем фактом, что Ассад использовал химическое оружие, и несмотря на то, что Обама пообещал защитить этих людей, он отвернулся и бросил их.

Многие люди проклинают Обаму за ObamaCare. Насколько успешна/провальна эта реформа на ваш взгляд?