Что было сейчас с Россией, если бы победили белые?

ОбществоИстория+5
Тимур Надыршин
Медиаисследователь, аспирант  · 3 нояб 2015

Главная проблема белого движения: по своему составу оно было военным, а не политическим. Недостаток политико-организаторских способностей, а вся программа стратегического развития России - и это лучший из вариантов, что предлагали белые - сводилась к "подождем Учредительного собрания".

Прогнозировать будущее - дело неблагодарное, но можно предположить, что политическая слабость и отсутствие "воли к власти" (как философской категории) у белых привели бы к плачевным последствиям и еще большей политической смуте.

Если Вас интересует альтернативный путь развития России на развилке начала XX века - уделите внимание Сергею Витте. После того, как он по наущению Императрицы был отставлен от двора, шансов на альтернативный путь уже не было. А так - очень красиво: конститционная монархия, сохранение национальных традиций и работающий демократический механизм, Витте/Столыпин - глава парламента. Включенность в европейское пространство, возврат всех инвестиций (кроме человеческих) в Первую мировую войну и уверенный стабильный рост вплоть до Второй мировой войны.

Но надо понимать, что это именно месты, победа красных была предопределена всей идейной борьбой XIX века. Почва была готова.