Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствуют адвокаты, защищающие в суде таких ужасных убийц, как Брейвик или Чикатило?

ОбществоЗаконКриминал
Руслан Алиев
  · 52,8 K
Отвечает
Ярослав Н.

Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос, к сожалению, не могу апеллировать к личному опыту, поскольку никогда не выступал защитником по делу серийника.

Вместе с тем, так уж сложилось, что мой немолодой отец, в далеких 90х руководил оперативно-следственной группой по расследованию серийных убийств, совершенных на территории южного Казахстана (Чимкентская обл.). Если мне не изменяет память, всего там было совершено свыше 40 убийств за 2 года (что "по кучности" даже превышает показатели Чикатило). Мне доводилось знакомиться с материалами расследования данных убийств, и даже в настоящее время имеется доступ к огромному количеству материалов, доступ к которым никогда не открывался для обывателя (включая видеопленки допросов Джарамбаева - осужденного по по данным преступлениям). Также, необходимо отметить, что несмотря на то, что сейчас я занимаюсь исключительно цивилистикой (в основном работаю с бизнесом), карьеру я начинал в рядах прокуратуры и многократно участвовал в поддержании государственного обвинения - иными словами, что такое убийства знаю не понаслышке и для меня это не является шок-контентом.

Когда лично я знакомился с материалами данного дела, я испытывал такую же бурю эмоций как и любой нормальный человек, за единственным исключением - профессиональный интерес, все-же, превалировал над остальными эмоциями и чувствами.

Если интересно - в данное время руководитель оперативно-следственной группы Налимов Г.А. заканчивает написание мемуаров. Написаны они от первого лица и эмоциональной составляющей там уделено немалое внимание. Пока не могу сказать когда книга увидит печать, но, думаю, достаточно скоро.

Любознательность не порок  · 23 авг 2021

Любое преступление аморально не так ли? Адвокаты обязаны поддерживать позицию обвиняемого, но зачастую они занимают позицию следователя даже если человек непричастен начинают убеждать взять особый порядок суда, мол нет оправдательных приговоров, но бог есть таких аблокатов надо жёстко наказывать.

Тоже так считаю. Мне кажется важно понять мотивы подсудимого и всё учесть вынося приговор. Важно понять мотив, что... Читать дальше
Андрей Чикатилло, он же «ростовский потрошитель», «бешеный зверь», «убийца из лесополосы». Маньяк, на счету которого 53 доказанных убийства. Сам же он заявил о 56. Его жертвы в основном дети от 7 до 16 лет. Был женат, имел детей и работу. Будучи дружинником, участвовал в операции «Лесополоса» по поимке самого себя. Арестован в 1990 году. Необходимость полноценной защиты... Читать далее
Анатолий Юрьевич Оноприенко,  25 июля 1959, с. Ласки, Житомирская область — 27 августа 2013, Житомир) — советский... Читать дальше
Интересуюсь. Адвокат.  · 11 мая 2016
Среди людей давно сложился такой стереотип, что адвокат "отмазывает"   убийц, насильников, разбойников и т.д. Утвердиться в этом обывателям "помогают" различные отечественные фильмы (сериалы), как правило показывающие адвокатов мерзкими и алчными людьми, а прокуроров и полицейских честными и справедливыми. В жизни конечно все совсем не так. Основной обязанностью... Читать далее
Адвокат не только следит за соблюдением законности в суде и на предшествующих этапах. Задача адвоката также... Читать дальше
Если коротко: это их работа. Их работа, которую они выбрали, заниматься защитой прав обвиняемого на суде, обеспечивать состязательность правосудия, оппонировать обвинению. У каждого самого ужасного убийцы есть что-то, что достойно сострадания, и об этом, в пылу обвинения, которое часто слепит сознание, нельзя забывать. У любой ситуации есть "вторая сторона", и... Читать далее

Знает ли адвокат о повторных злодеяниях своих подзащитных или он умывает руки добившись минимального наказания извергу?

Приговор - не объективная истина в последней инстанции, ведь Фемида слепа и ее решения являются результатом простого взвешивания доводов. То есть определенное подобие справделивого приговора в уголовном процессе рождается в следствии состязания людей умеющих приводить свои доводы в рамках установленных законом правил ведения судебного процесса. Адвокаты воспринимают... Читать далее
Первый
Где-то, то ли в фильме, то ли из интервью какого-то адвоката, я слышал такое мнение: основная задача защиты в такого рода делах - сделать так, чтоб наказание было соразмерно и справедливо, чтоб не впаяли лишнего, каким бы ужасным при этом ни было преступление. Кроме того, как мне кажется, адвокаты в таких случаях выполняют роль страховки не только от судебной ошибки, но... Читать далее
студент юрфака  · 29 июн 2016

Задача адвоката в таком случае - добиться корректного применения норм законодательства, соответственно - некоей справедливости вынесенного решения. Этим и руководствуется адвокат в описанной Вами ситуации

Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 14 апр 2018

Запах денег они чувствуют и ничего более. Если дело резонансное, это возможность пиара, при том без вложения средств. Есть такое понятие, как профессиональная деформация личности. У полицейских, следователей, судей, врачей. Для них то, что для других трэш - обычная работа.

Первый
В правовом государстве каждый имеет право на юридическую помощь. Это касается и маньяков в том числе. Адвокат, конечно, "пропускает через себя" все что касается любого дела и юридически и эмоционально. И чувствует тоже, что и любой другой человек. Конечно присутствует профессиональная деформация, как и у судей и следователей, но защищать серийного убийцу безусловно... Читать далее