Что чувствуют адвокаты, защищающие в суде таких ужасных убийц, как Брейвик или Чикатило?

ОбществоЗаконКриминал
Руслан Алиев
Ярослав Н.

Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос, к сожалению, не могу апеллировать к личному опыту, поскольку никогда не выступал защитником по делу серийника.

Вместе с тем, так уж сложилось, что мой немолодой отец, в далеких 90х руководил оперативно-следственной группой по расследованию серийных убийств, совершенных на территории южного Казахстана (Чимкентская обл.). Если мне не изменяет память, всего там было совершено свыше 40 убийств за 2 года (что "по кучности" даже превышает показатели Чикатило). Мне доводилось знакомиться с материалами расследования данных убийств, и даже в настоящее время имеется доступ к огромному количеству материалов, доступ к которым никогда не открывался для обывателя (включая видеопленки допросов Джарамбаева - осужденного по по данным преступлениям). Также, необходимо отметить, что несмотря на то, что сейчас я занимаюсь исключительно цивилистикой (в основном работаю с бизнесом), карьеру я начинал в рядах прокуратуры и многократно участвовал в поддержании государственного обвинения - иными словами, что такое убийства знаю не понаслышке и для меня это не является шок-контентом.

Когда лично я знакомился с материалами данного дела, я испытывал такую же бурю эмоций как и любой нормальный человек, за единственным исключением - профессиональный интерес, все-же, превалировал над остальными эмоциями и чувствами.

Если интересно - в данное время руководитель оперативно-следственной группы Налимов Г.А. заканчивает написание мемуаров. Написаны они от первого лица и эмоциональной составляющей там уделено немалое внимание. Пока не могу сказать когда книга увидит печать, но, думаю, достаточно скоро.

Любознательность не порок  · 23 авг 2021

Любое преступление аморально не так ли? Адвокаты обязаны поддерживать позицию обвиняемого, но зачастую они занимают позицию следователя даже если человек непричастен начинают убеждать взять особый порядок суда, мол нет оправдательных приговоров, но бог есть таких аблокатов надо жёстко наказывать.