Что действительно правильно делать при похмелье?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Марина Сіліна
Психиатр-нарколог. Консультации в ответах на Кью, содействие в лечении.   · 10 нояб 2021  · centrreabilitacii.ru
Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно определиться с понятием «похмелье». Зачастую многие не делают разницы между похмельем малопьющего человека и похмельем алкоголика со стажем — это в корне неверно. Похмелье алкоголика называется абстинентным синдромом и имеет мало общего с обычным недомоганием после бурного вечера.
В первую очередь, отличия заключаются в продолжительности и силе болезни. Обычное похмелье никогда не длится больше одного дня, а чаще всего проходит уже после обеда. Абстинентный синдром, в свою очередь, продолжается несколько суток, причем на вторые сутки состояние бывает хуже, чем в первые, когда еще сохраняется остаточное действие алкоголя.
Исходя из этого, действия, которые нужно предпринимать, разнятся. Давайте подробно разберем, что нужно предпринимать в том или ином случае. Кроме этого, спрогнозируем развитие недуга и постараемся предотвратить худшие из последствий.
Обычное похмелье
Если вы пьете нечасто и умеренно, то скорее всего похмелье будет проявляться незначительно. Однако бывают случаи, когда даже малопьющие люди «набираются» алкоголем под самую завязку, а с утра испытывают ужасные муки.
Похмелье в основном выражается в физическом недомогании, то есть, на 95% — это физические муки — мы это подчеркиваем, потому что в случае с абстинентным синдромом дело обстоит немного иначе. При похмелье перебравший человек наутро может испытывать угрызения совести, стыд за свое поведение, но при этом эмоции будут в рамках обычного восприятия, а не гиперболизированы. Хотя, несомненно, это и утяжеляет состояние, ухудшая настроение.
Рвота при обычном похмелье — редкость. Есть определенный тип людей, у которых рвотные позывы возникают даже после небольших доз, но это скорее особенность организа. Во всех других случаях рвота — это реакция на отравление. Ее не стоит сдерживать, не стоит принимать противорвотные препараты: она сама прекратится после того, как организм очистится.
Также не стоит прибегать и к медицинской помощи, за исключением аспирина. 2 таблетки растворенного в 400 граммах воды аспирина помогут утолить жажду, снимут головную боль и в целом поспособствуют скорому выздоровлению.
Длительность похмелья напрямую зависит от метаболизма человека: чем он выше, тем скорее проходит похмелье. Люди, которые говорят, что у них нет похмелья, на самом деле его просто переживают во сне. Быстрый метаболизм позволяет переработать алкоголь за это время. В процессе борьбы тело активно расходует запасы жидкости — именно поэтому с похмелья возникает «сушняк» — организм просит восполнить потраченные резервы.
В общем, главное, что вам нужно сделать — потихоньку восполнять запасы жидкости и принять 2 таблетки аспирина. Не стоит тратиться на специальные препараты от похмелья: если вы почитаете состав, то поймете, что основное действующее вещество там — это тот же аспирин (ацетилсалициловая кислота). Восполнять жидкость можно как напитками, так и бульонами: наваристые супы отлично подойдут для первого приема пищи с похмелья.
Не нужно пить витамины, минералы, биодобавки — за эти несколько часов ничего с организмом не произошло, он просто потерял жидкость и соли. Солей достаточно в бульоне или минеральной воде (которую лучше выбирать лечебную или лечебно-столовую, а не просто столовую), да и в обычной воде достаточно солей.
Не нужно пить маринад — его часто путают с рассолом и пьют, делая еще хуже. Дело в том, что в маринаде содержится много уксуса, а в процессе распада алкоголя и так выделяется избыточное количество уксуса: получится, что тело пытается выводить уксус, переработанный из алкоголя, а вы добавляете еще маринадом. Если же у вас есть именно рассол, то его можно выпить граммов 150 – 200 — больше не нужно, соли будет достаточно. Просто пейте жидкость и ждите, пока организм сам справится с последствиями отравления.
Абстинентный синдром
Абстинентный синдром можно купировать только с помощью медицинских препаратов. Облегчить состояние народными средствами (за исключением алкоголя) не удастся — это нужно сразу понимать и принимать. Тем не менее, если давать советы, то они будут все те же: пить жидкость, если это возможно и не вызывает немедленную рвоту. Использовать лучше всего специальные растворы, получаемые из порошков — одним из самых популярных является «Регидрон».
Рвота во время алкогольного абстинентного синдрома может продолжаться очень долго, а главное она может быть очень интенсивной, несмотря на совершенно пустой желудок. В этом случае нужно принимать противорвотное, а жидкость пить маленькими глотками, не позволяя себе резко заполнять желудок — это будет провоцировать немедленную рвоту.
Аспирин поможет разжижить кровь и расширить сосуды: как и в случае с обычным похмельем, предпочтение нужно отдавать растворимым таблеткам, но подойдут и обычные. В случае с растворимыми меньше раздражается желудок, а сам препарат быстрее усваивается. В остальном они имеют одинаковый эффект.
Без медицинского вмешательства остается только терпеть и ждать: обычно процесс занимает около 3 суток, а на 4 становится уже легче, можно начинать заниматься обычными делами. Из последствий остается некоторая заторможенность и «ватная» голова. Все это время нужно стараться пить побольше жидкости, можно принимать витамин С и витамины группы В.
Хорошим подспорьем будут эффективные успокоительные, однако они доступны только рецепту. Если у вас есть рецепт, то на второй день можно принять 1 – 2 таблетки Феназепама — он снимает тревогу, панические атаки и страх, в результате чего вы сможете уснуть. Медикаментозно вывести из абстинентного синдрома могут также в наркологической клинике или врачи – «капельники».
Сон очень важен при абстинентном синдроме, а нарушение сна — один из его симптомов. Зачастую алкоголик не спит по нескольку суток, только изредка проваливаясь в полузабытье на непродолжительное время. Мозг не может отдохнуть и перезагрузиться, а если учесть, что и во время запоя мозг полноценно не отдыхал, а просто отключался под воздействием алкоголя — могут быть последствия.
Самым неприятным последствием проведенного без сна алкогольного абстинентного синдрома является алкогольный делирий — он же белая горячка. Этот психоз обычно развивается на 2 – 4 день отказа от алкоголя у совершенно трезвого человека и частично является следствием перегрузки мозга, а частично — поражением ЦНС и головного мозга алкоголем и продуктами его распада.
Медикаментозная поддержка может обеспечить комфортный уровень абстинентного синдрома, а самое главное — поможет избежать последствий. Ведь медикаментозное вмешательство заключается, если упростить, в том, что пациенту колют противорвотное, после чего ставят капельницы с различными препаратами, восстанавливают объем циркулирующей крови и водно-солевой баланс. Витаминно-минеральные комплексы — также неотъемлемая часть капельниц при купировании абстинентного синдрома.
Кроме этого, в капельнице содержатся успокоительное и снотворное, в результате чего пациент засыпает, а пока спит, его тело с помощью введенных препаратов нормализует свою работу. Проснувшись, человек чувствует себя намного лучше и способен принимать препараты и восстанавливать жидкость уже перорально, без помощи капельницы.
У нас есть, чем поделиться с вами и это действительно полезный материал относительно похмелья и вопросов, которые связанны с похмельем - читайте тут, лучшая информация от нашего сообщества, так как там ответы на наиболее частые вопросы. Надеемся, что эта информация вам будет полезна.
Подписывайтесь к сообществу, а при необходимости обращайтесь за помощью!