Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что действительно правильно делать при похмелье?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Марина Сіліна
  · 344,3 K
Психиатр-нарколог. Консультации в ответах на Кью, содействие в лечении.   · 10 нояб 2021  · centrreabilitacii.ru
Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно определиться с понятием «похмелье». Зачастую многие не делают разницы между похмельем малопьющего человека и похмельем алкоголика со стажем — это в корне неверно. Похмелье алкоголика называется абстинентным синдромом и имеет мало общего с обычным недомоганием после бурного вечера.
В первую очередь, отличия заключаются в продолжительности и силе болезни. Обычное похмелье никогда не длится больше одного дня, а чаще всего проходит уже после обеда. Абстинентный синдром, в свою очередь, продолжается несколько суток, причем на вторые сутки состояние бывает хуже, чем в первые, когда еще сохраняется остаточное действие алкоголя.
Исходя из этого, действия, которые нужно предпринимать, разнятся. Давайте подробно разберем, что нужно предпринимать в том или ином случае. Кроме этого, спрогнозируем развитие недуга и постараемся предотвратить худшие из последствий.
Обычное похмелье
Если вы пьете нечасто и умеренно, то скорее всего похмелье будет проявляться незначительно. Однако бывают случаи, когда даже малопьющие люди «набираются» алкоголем под самую завязку, а с утра испытывают ужасные муки.
Похмелье в основном выражается в физическом недомогании, то есть, на 95% — это физические муки — мы это подчеркиваем, потому что в случае с абстинентным синдромом дело обстоит немного иначе. При похмелье перебравший человек наутро может испытывать угрызения совести, стыд за свое поведение, но при этом эмоции будут в рамках обычного восприятия, а не гиперболизированы. Хотя, несомненно, это и утяжеляет состояние, ухудшая настроение.
Рвота при обычном похмелье — редкость. Есть определенный тип людей, у которых рвотные позывы возникают даже после небольших доз, но это скорее особенность организа. Во всех других случаях рвота — это реакция на отравление. Ее не стоит сдерживать, не стоит принимать противорвотные препараты: она сама прекратится после того, как организм очистится.
Также не стоит прибегать и к медицинской помощи, за исключением аспирина. 2 таблетки растворенного в 400 граммах воды аспирина помогут утолить жажду, снимут головную боль и в целом поспособствуют скорому выздоровлению.
Длительность похмелья напрямую зависит от метаболизма человека: чем он выше, тем скорее проходит похмелье. Люди, которые говорят, что у них нет похмелья, на самом деле его просто переживают во сне. Быстрый метаболизм позволяет переработать алкоголь за это время. В процессе борьбы тело активно расходует запасы жидкости — именно поэтому с похмелья возникает «сушняк» — организм просит восполнить потраченные резервы.
В общем, главное, что вам нужно сделать — потихоньку восполнять запасы жидкости и принять 2 таблетки аспирина. Не стоит тратиться на специальные препараты от похмелья: если вы почитаете состав, то поймете, что основное действующее вещество там — это тот же аспирин (ацетилсалициловая кислота). Восполнять жидкость можно как напитками, так и бульонами: наваристые супы отлично подойдут для первого приема пищи с похмелья.
Не нужно пить витамины, минералы, биодобавки — за эти несколько часов ничего с организмом не произошло, он просто потерял жидкость и соли. Солей достаточно в бульоне или минеральной воде (которую лучше выбирать лечебную или лечебно-столовую, а не просто столовую), да и в обычной воде достаточно солей.
Не нужно пить маринад — его часто путают с рассолом и пьют, делая еще хуже. Дело в том, что в маринаде содержится много уксуса, а в процессе распада алкоголя и так выделяется избыточное количество уксуса: получится, что тело пытается выводить уксус, переработанный из алкоголя, а вы добавляете еще маринадом. Если же у вас есть именно рассол, то его можно выпить граммов 150 – 200 — больше не нужно, соли будет достаточно. Просто пейте жидкость и ждите, пока организм сам справится с последствиями отравления.
Абстинентный синдром
Абстинентный синдром можно купировать только с помощью медицинских препаратов. Облегчить состояние народными средствами (за исключением алкоголя) не удастся — это нужно сразу понимать и принимать. Тем не менее, если давать советы, то они будут все те же: пить жидкость, если это возможно и не вызывает немедленную рвоту. Использовать лучше всего специальные растворы, получаемые из порошков — одним из самых популярных является «Регидрон».
Рвота во время алкогольного абстинентного синдрома может продолжаться очень долго, а главное она может быть очень интенсивной, несмотря на совершенно пустой желудок. В этом случае нужно принимать противорвотное, а жидкость пить маленькими глотками, не позволяя себе резко заполнять желудок — это будет провоцировать немедленную рвоту.
Аспирин поможет разжижить кровь и расширить сосуды: как и в случае с обычным похмельем, предпочтение нужно отдавать растворимым таблеткам, но подойдут и обычные. В случае с растворимыми меньше раздражается желудок, а сам препарат быстрее усваивается. В остальном они имеют одинаковый эффект.
Без медицинского вмешательства остается только терпеть и ждать: обычно процесс занимает около 3 суток, а на 4 становится уже легче, можно начинать заниматься обычными делами. Из последствий остается некоторая заторможенность и «ватная» голова. Все это время нужно стараться пить побольше жидкости, можно принимать витамин С и витамины группы В.
Хорошим подспорьем будут эффективные успокоительные, однако они доступны только рецепту. Если у вас есть рецепт, то на второй день можно принять 1 – 2 таблетки Феназепама — он снимает тревогу, панические атаки и страх, в результате чего вы сможете уснуть. Медикаментозно вывести из абстинентного синдрома могут также в наркологической клинике или врачи – «капельники».
Сон очень важен при абстинентном синдроме, а нарушение сна — один из его симптомов. Зачастую алкоголик не спит по нескольку суток, только изредка проваливаясь в полузабытье на непродолжительное время. Мозг не может отдохнуть и перезагрузиться, а если учесть, что и во время запоя мозг полноценно не отдыхал, а просто отключался под воздействием алкоголя — могут быть последствия.
Самым неприятным последствием проведенного без сна алкогольного абстинентного синдрома является алкогольный делирий — он же белая горячка. Этот психоз обычно развивается на 2 – 4 день отказа от алкоголя у совершенно трезвого человека и частично является следствием перегрузки мозга, а частично — поражением ЦНС и головного мозга алкоголем и продуктами его распада.
Медикаментозная поддержка может обеспечить комфортный уровень абстинентного синдрома, а самое главное — поможет избежать последствий. Ведь медикаментозное вмешательство заключается, если упростить, в том, что пациенту колют противорвотное, после чего ставят капельницы с различными препаратами, восстанавливают объем циркулирующей крови и водно-солевой баланс. Витаминно-минеральные комплексы — также неотъемлемая часть капельниц при купировании абстинентного синдрома.
Кроме этого, в капельнице содержатся успокоительное и снотворное, в результате чего пациент засыпает, а пока спит, его тело с помощью введенных препаратов нормализует свою работу. Проснувшись, человек чувствует себя намного лучше и способен принимать препараты и восстанавливать жидкость уже перорально, без помощи капельницы.
У нас есть, чем поделиться с вами и это действительно полезный материал относительно похмелья и вопросов, которые связанны с похмельем - читайте тут, лучшая информация от нашего сообщества, так как там ответы на наиболее частые вопросы. Надеемся, что эта информация вам будет полезна.
Подписывайтесь к сообществу, а при необходимости обращайтесь за помощью!
Наркология и психиатрия +7 495 156 06 06Перейти на centrreabilitacii.ru
Закажите «Утронорм» по опыту использования почти всех препаратов знаю, что о похмелье необходимо позаботиться... Читать дальше
Наркологическая клиника Альтернатива - лечение алкоголизма, вывод из запоя, кодирование.  · 28 дек 2020  · kazan-narkolog.ru
Похмелье или абстинентный синдром наступает после употребления большого количества спиртных напитков. Изменения организма, которые следуют после большого объёма спиртного: Отравление токсинами, содержащиеся в алкоголе. Обезвоживание - скапливание жидкости, вода не поступает к жизненно важным органам, отек лица, мешки под глазами, повышенное артериальное давление... Читать далее
Решение проблем зависимости в комплексных медицинских и психотерапевтических программах...  · 1 дек 2021  · centrreabilitacii.ru
Лучше конечно не доводить себя до подобного состояния. Наличие похмелья уже говорить о том, что с пристрастием к спиртному нужно завязывать. Это сигнал к тому, что в скором времени организм может не справиться с похмельем самостоятельно. Мы много написали статей по этому поводу и вот одна из них, где мы собрали большое количество вопросов пользователей на тему... Читать далее
Лечение и профилактика любых форм зависимости "Проект Смарт"Перейти на centrreabilitacii.ru
общественно-политическая сфера  · 21 дек 2017
Интересная и грамотная методика описана в книге у Ирины Хакамады "Sex в большой политике". "Рассматривая по утрам на заседаниях правительства своих сослуживцев после какого-нибудь грандиозного застолья, я искренне восхищалась и завидовала. Есть целый комплекс процедур, которые проделывают наши функционеры, чтобы привести себя в норму, специальные рецепты реактивной... Читать далее
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 4 нояб 2020  · tabulo.ru
Лучшее средство против похмелья - это нормальное кровообращение и водный баланс. Сделайте небольшую зарядку, а лучше - кардиотренировку (понимаю, что не хочется, но это очень хорошо помогает). Сходите в баню или хотя бы ванну горячую примите. А главное - много воды. Вам нужно восстановить водный баланс организма. Для того чтобы усилить эффект, есть еще несколько... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext

Сладко-кислый крепкий чай с лимоном и душ. Оч хорошо помогает.

Не люблю сидеть на месте  · 13 февр 2017
К всему вышеперечисленному хочу отметить важность абсорбентов - лекарств, применяемых при отправлении. Они впитывают в себя всякую гадость и сутра живется легче. Это и активированный уголь, о котором писали прежде, но мне он не нравится из-за агрессивного черного. По мне ,лучше энеросгель- прозрачная паста в тюбике. Разводишь столовую ложку в стакане воды перед сном... Читать далее
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 13 февр 2017

Есть прекрасный сайт pohmelje.ru где описан комплекс мер (который можно подобрать под себя в зависимости от количества выпитого и особенностей организма), а главное обоснован. Так же там развеяны многие мифы о похмелье и алкоголе, по типу пресловутого «понижения».

безработный, люблю выпить и закусить, хорошо разбираюсь во всем, что связано с зоной моих...  · 4 нояб 2021
марина! припохмелье надо правильно похмелиться. есть, конечно, и другие способы. ну, типа, аспирин или много чая с сахаром и лимоном, или наваристый супчик (в отимуме ХАШИ) и т.д., но лучше всё-таки выпить именно того, чего вы пережрали вчера, но не много. из расчета 20-25 граммов чистого алкоголя. и повторять эту процедуру каждый раз, когда опять будет дурно. и пойти... Читать далее
Байкер-историк  · 4 июл 2016
Есть один хороший разработанный метод (использую не только я, но и все мои знакомые-пока никого не подводил:)). Первое: обезболивающие. Возможно вы не заметите болевых ощущений из-за того что вас мутит, но это не должно вас смущать, в любом случае может убрать один из компонентов болезни и вам станет немножечко легче (цитрамон, анальгин, вот это вот все я имею ввиду).... Читать далее

Опохмелится но грамотно

Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 3 июл 2016
При похмелье самое важное - восстановить водный баланс в организме. Лучше всего в этом плане работает, конечно, вода. Только не внутрь, а снаружи - полежите минут 15 в прохладной ванной или примите долгий душ.  В остальном - послушайте организм, т.к. от разного алкоголя происходит разное похмелье. Когда-то хорошо помогает жирная еда из макдачки или узбечки, когда-то... Читать далее

*до, во время и после пьянки, советую)