Что делают из никеля или в чем его используют, именно конечный продукт?

ХимияНаука
Магомедрасул Магомедов
Top-tier management consultant, economist  · 6 окт 2015

Самый главный потребитель - производители нержавеющей стали. Для нержавейки сгодится никель в любом виде - и в относительно чистых никелевых катодах, и в никель в чугуне, который в большом объеме добывается в Китае и Индонезии открытым способом.

Более чистый никель, который бываем в виде катодов, дроби, брикетов и порошка, применяется в высокотехнологичных отраслях. Примеры ниже.

Чистый никель используется в суперсплавах - они применяются в производстве корпусов ракет, спутников и космических кораблей, антикоррозийных покрытий, лопаток турбин и прочих деталей двигателей.

Более простые сплавы, с меньшим содержанием никеля, используются в в нефтегазовой промышленности: бурильные, обсадные, насосно-компрессорыне трубы, буровые механизмы, теплообменники, емкости для хранения сжиженного газа,

Никель используется при производстве катализаторов выхлопных газов, деталей топливных систем, поршней, трансмиссий и других деталей автомобилей

Широко применение в электронике: изоляторы, нагревательные элементы, катоды в для микроволновых излучателей, электронные платы, электронно-лучевые трубки итд

Порошковый никель и никелевая дробь используется при производстве аккумуляторных батарей и топливных ячеек для гибридных двигателей .