Что делают немцы в День Победы?

ГерманияДень победы
Lera Lapkina
Скрам-мастер, культуролог, пирожок  · 6 мая 2016

В прошлом году была на День Победы в Берлине. Поехали мы с моим парнем в центральный парк Тиргартен, там есть монумент советским солдатам. Немцы построили сцену слева от монумента, пригласили оркестр, песни распевали на немецком и русском. Выступали политики, которые резко критиковали политику Меркель и агитировали всех считать, что Россия - лучший друг Германии. Больше всего запомнился огромный плакат, которые держали пожилые немки: "Спасибо советским солдатам, освободившим нас от фашизма". По сути отмечают они так же, как и мы, только без парада. Раздавали Георгиевские ленточки, флаги России и Германии. Главное отличие - отсутствие пьяных людей, по крайне мере я таковых не видела.

А людей много было или скорее так, для галочки?

Я тоже совершенно случайно была в Берлине на 9е мая. Так вот день победы отмечают только наши эмигранты. А для немцев 9е мая - день пап. Папы сумасшедшие гоняются по городу, распивают пиво, переносят куриные яйца в ложке через дорогу и прочий абсурд. Но им весело. Так что у них свой праздник в этот день, официальный выходной, когда даже супермаркеты с продуктами не работают.

День папы в германии не 9 мая. Он совпадает с церковным праздником вознесения. Просто видимо тогда совпали даты