Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делают немцы в День Победы?

ГерманияДень победы
Lera Lapkina
  · 64,8 K
Скрам-мастер, культуролог, пирожок  · 6 мая 2016

В прошлом году была на День Победы в Берлине. Поехали мы с моим парнем в центральный парк Тиргартен, там есть монумент советским солдатам. Немцы построили сцену слева от монумента, пригласили оркестр, песни распевали на немецком и русском. Выступали политики, которые резко критиковали политику Меркель и агитировали всех считать, что Россия - лучший друг Германии. Больше всего запомнился огромный плакат, которые держали пожилые немки: "Спасибо советским солдатам, освободившим нас от фашизма". По сути отмечают они так же, как и мы, только без парада. Раздавали Георгиевские ленточки, флаги России и Германии. Главное отличие - отсутствие пьяных людей, по крайне мере я таковых не видела.

А людей много было или скорее так, для галочки?

Первый

Я тоже совершенно случайно была в Берлине на 9е мая. Так вот день победы отмечают только наши эмигранты. А для немцев 9е мая - день пап. Папы сумасшедшие гоняются по городу, распивают пиво, переносят куриные яйца в ложке через дорогу и прочий абсурд. Но им весело. Так что у них свой праздник в этот день, официальный выходной, когда даже супермаркеты с продуктами не работают.

День папы в германии не 9 мая. Он совпадает с церковным праздником вознесения. Просто видимо тогда совпали даты

Влюблённый правовед  · 8 мая 2018
Девочка-немка, приезжавшая к нам по обмену из Германии, когда я ещё учился в школе, рассказывала, что однажды на годовщину 9 (или, вернее сказать, 8) мая их свозили на экскурсию в Освенцим. Могу сказать, что к той войне в общем и к Дню победы в частности у неё было абсолютно спокойное и правильное отношение. Она была осведомлена о событиях войны, никакого явного... Читать далее
Студент юрфака, гуманист.  · 9 мая 2017

Еще вчера был в Мюнхене и могу сказать, что никак. 

Для немцев 8е мая- это день памяти. Нету никакого выходного дня и тем более праздника. Изредка проводят памятные мероприятия.

Путешественница, Парфюмер  · 28 сент 2018

Пару лет назад 9 мая  были в Потсдаме(километров 30 от Берлина). Городок небольшой. Бросилось в глаза то, что мало людей на улицах. Мы ещё шутили , что они все попрятались, будто чувствовали , что русские приехали. В Потсдаме есть монументы русским солдатам , так вот там никого не было. Цветов, людей не наблюдали. А уж тем более политиков.

Какие-то странные комментарии выше. 

15 лет живу в Германии.  Да ничего немцы не делают в день победы. По телевизору в новостях 8 мая скажут. Документальные фильмы покажут. Собираются только русские и отмечают.

Так и есть – никакого праздника.

бренд-менеджер издательства  · 6 мая 2016
Прошлое 9 мая была в германии, в небольшом университетском городе Тюбингене. Накануне этого дня вручили листовку с приглашение  на какую-то вечеринку в ночной клуб. Обычная вечеринка. Никаких празднеств я не заметила, но я была с головой погружена в учебу. Однако во всех витринах книжных магазинах- а их на такой небольшой город было немало- везде были тематические... Читать далее

Тихо радуются, что они проиграли войну но восстановились и теперь топ страна Европы, чего не скажешь про СНГ, хотя и выиграли войну, но посмотрите где мы живём и вообще...

Ничего не знаю  · 6 мая 2016

По сути, немцы не отмечают День Победы 9 мая. Те кто отмечает 9го - в подавляющем большинстве иммигранты из бывших союзных республик. 

Немцы, да и почти вся западная Европа, отмечают День освобождения от фашизма -- 8 мая. Опять же никакой помпезности - соберутся, вспомнят, поскорбят, разойдутся.

Честно сказать, мне тоже не очень ясны все наши красочные мероприятия, просто хотя бы потому, что это война была и... Читать дальше