Что делают с людьми, которые не встают вместе со всеми в церкви?

Дмитрий Емцев
  · 824
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.

Раввин читает молитву "Шма Исраэль". Половина синагоги встаёт. Другая половина начинает на них шикать: "Сядьте!" Первая возражает: "Это вы встаньте!" Ребе идет к цадику за советом:
— Евреям нужно вставать во время чтения "Шма"?
— Нет, такой традиции нет... — отвечает цадик.
— То есть традиция велит сидеть?
— Нет, не велит, — отвечает цадик, — и такой традиции нет.
— Так почему одна половина синагоги переругалась с другой?!
— А вот такая традиция у нас есть...

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/0599dd454d6cc1a5228c00aceb9472b632855212?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F790%2F758422-f293d8a1.jpeg

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Ivan Renard
Эксперт
8,5K
Католик, историк, англоман-роялист. ¡Viva Cristo Rey!

Ничего.

Разве что удивлённо и с некоторым интересом смотрят, а по окончании богослужения подходят познакомиться (в зависимости от ситуации и конфессиональной принадлежности – миряне, монахини или священники).

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему нужно ходить в церковь? Разве Бог слышит не везде?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Музыку тоже можно слушать дома одному. И танцевать одному можно. И учиться можно дома самому.

А если, всё-таки, хочется вместе?

Подробнее:

TheQuestion: Need an Answer? Ask TheQuestion

Прочитать ещё 3 ответа

Что будет, если я, крещеный православный, помолюсь в католической церкви?

...информационные технологии в жизни и бизнесе...

Рассказывают такую историю. "Один паломник пришел в храм, но все время клал поклоны не в ту сторону. Доброжелатели заметили это и позвали священника, чтобы его пристыдить. Пришел священник и указал паломнику на его ошибку: "У нас в храме положено кланяться в эту сторону". А паломник сказал: "Я кланяюсь Богу и не знаю такой стороны, где бы Его не было".

9 мая 2016  · 14,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли быть верующим человеком и никогда не ходить в церковь?

Разумеется можно, кто вам это запретит? Вы можете верить во что угодно, и церковь для веры абсолютно не нужна.

Большинство верующих (протестанты) именно так и поступают - у них вообще нет церквей (храмов), а есть дома молитвы - специальные места общения верующих людей, без свечек, икон и злых ворчащих бабок. Милое душевное место, где можно общаться, петь песни, молиться, совместно прославлять Бога - в общем, крайне интересно и увлекательно провести время.

НО!

Есть одна проблема. Писание говорит:

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (Ин.6:51)

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. (Ин.6:55)

Вот такие странные слова, повторяемые в Писании многократно. Получается, чтобы иметь жизнь вечную и попасть в Царствие Небесное - абсолютно недостаточно заявлять о своей вере.

Нужно, чтобы Плоть и Кровь Иисуса Христа была в нас, что будет способствовать борьбе с грехом (освящению):

если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Рим.8:10)

а также обещает вечную жизнь. Причем потреблять Плоть и Кровь нужно буквально, в прямом смысле; это не аллегория, не игра слов:

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Ин.6:53-54)

А это происходит исключительно в православном храме, во время совершения таинства Причастия, исполняемое преемниками апостолов Иисуса Христа (священниками) на утреннем богослужении (литургии).

Так что, ходить или нет - решайте сами. Нужно вам спасение от греха и вечная жизнь в Царствии Небесном?

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Где и как православные священники находят себе жен?

Дьякон, https://vk.com/sunknife

Я, например, поступил в семинарию после филфака, так что к моменту поступления у меня уже была девушка (трудно закончить филфак и остаться без девушки), на которой теперь и женат. 

Но большинство поступает в семинарию холостыми и одинокими, так что в концу обучения у студента одним из главных препятствий к священству остается не диплом, но необходимость жениться. И тут есть следующие пути решения:

1. Самый очевидный - найти себе девушку с регентского или иконописного отделения, если такие в семинарии есть. Сюда же можно отнести всякие православные молодежные клубы и прочее.

2. Менее общий - найти себе светскую девушку и, как выразился о. Кураев, отмиссионерить ее по полной (потому что жениться на неверующей для будущего священника подобно смерти). 

3. Ну и наконец принять монашество, хотя обычно с теми кто тяготеет к семейной жизни, но выбирает монашество ничего хорошего не случается.

Если же православная девушка ищет возможности выйти за будущего священника, то регентское отделение - почти стопроцентный вариант.

18 июля 2017  · 14,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему в обществе становилось все больше тех, кто не верил церкви?

74319319_2734893913240229_2987978073170771968_o.jpg
FB_IMG_15999150819442623.jpg

*** Ложь – религия рабов и хозяев. Правда – бог свободного человека!" М. Горький

*** Господь бог посылает штаны тому, у кого уже нет зада...

*** Религия оскорбляет достоинство человека. Есть она или нет, добрые люди будут творить добро, а дурные — зло. А вот, чтобы заставить доброго человека совершить зло — тут без религии не обойтись. Стивен Вайнберг

*** Девушка клянётся на исповеди:- Святой отец, в детстве я очень уважала одного молодого парня...- Уважала? Сколько раз?

*** Я вижу в религии не столько таинство воплощения, сколько таинство общественного строя. Она вносит в мысль о рае идею равенства, которая спасает богатых от резни со стороны бедных. (Часто цитируется как «Религия — это то, что удерживает бедных от убийства богатых» (англ. Religion keeps the poor from killing the rich)) — Цитируется по книге Жюля Берто «Napoleon in His Own Words» в переводе на английский язык. - Наполеон

*** Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. - Карл Маркс

*** С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом. - Вольтер

*** Не удивительно ли, что люди так часто воюют за религию и так редко живут по ее предписанию? - Г. Лихтенберг и т.д.

https://cloud.mail.ru/public/Bp5B/i6u7duks3

день назад  · < 100