Что делать, если арестовали зарплатную карту, хотя по суду я плачу по исполнительному листу 50 процентов от зарплаты?

ДолгиИсполнительное производствоАрест счета
Екатерина Гуторович
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 4 дек 2020  · yurist-novosibirska.ru

Вам надо написать жалобу на действия судебного пристава исполнителя.

Существует два способа обжалования:

1) Подать жалобу в административной порядке.

Это значит, что вы будете жаловаться вышестоящему руководству в службе ФССП. Данный способ менее рабочий т.к. своих они прикроют с большей вероятности. Служебная этика как ни как.

2) Подать жалобу через суд.

Более действенный способ, но затратный по времени и вашим ресурсам. Придётся нанимать юриста т.к. для вступления в судебный процесс и вести дело самостоятельно вам необходимо юридическое образование или ученая степень по юриспруденции, что скорее всего у вас этого нет, иначе вы бы не читали этот ответ. Так же придётся собирать доказательства до подачи жалобы, а если действия пристава привели к нарушению прав, то придётся уложиться в 10 дневный срок для её подачи, что существенно усложняет задачу. В случае вынесения решения в вашу пользу, судебный пристав будет обязан выполнить его, в противном случае за это его можно будет привлечь к уголовной ответственности и взысканию убытков и морального вреда.

Судебный пристав может только удерживать доход с заработной платы в размере до 50% по обычным долгам и до 70% по алиментам. Накладывать арест и удерживать полностью всю сумму с заработной платы запрещено законом. Так же пристав обязан оставить денежные средства в размере прожиточного минимума в вашем регионе на вас и ваших несовершеннолетних детей. Это является исполнительским иммунитетом отражённым в статье 446 ГПК РФ. Излишне удержанную сумму фссп обязана вернуть. Они сделают перерасчёт по вашему заявлению.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

У вас есть право отменить не законное постановление об аресте, а так же возможность уменьшить удержания по исполнительному листу до 20-25%.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

  1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Все верно, согласен с вашим ответом

Кредитные споры. Консультация бесплатная. Пишите!  · 14 авг 2020
Я Борис