Что делать, если авиакомпания отказывается посадить пассажира на другой рейс при овербукинге и предлагает купить новый билет?

ПерелётыАвиакомпании
Aндрей Антонов
Специалист по бюджетным путешествиям  · 6 мар 2021  · turagentovnet.ru

Овербукинг как таковой в Росси вне закона, но на практике такие ситуации бывают. Авиакомпания может предложить в этом случае пассажиру полететь следующим рейсом или вернуть деньги - выбор за пассажиром. В любом случае, нужно фиксировать факт отказа посадки на рейс и в дальнейшем (если конфликт не будет улажен полюбовно), обращаться с претензией в авиакомпанию, а потом в суд. Мы столкнулись с овербукингом в России 1 раз и по итогу получили неплохую компенсацию (если интересно - подробности истории здесь).