Что делать, если близкий человек болен анорексией?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
врач-психиатр  · 22 июн 2017

Так, давайте начнем с того, что такое нервная анорексия. Это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется интенсивным страхом набора веса, страхом "лишнего" веса и неадекватной оценкой собственной внешности. Люди с анорексией для того, чтобы поддерживать или достигать того веса, который считают правильным  могут или ограничивать себя в еде, или вызывать у себя рвоту после еды, или пользовать слабительными, или интенсивно заниматься спортом до изнеможения, а чаще делают это все вместе. Как это ни странно, для диагностики расстройства пищевого поведения не нужно, чтобы индекс массы тела (то есть соотношение веса и роста) был ниже нормы, анорексию можно диагностировать и у человека с нормальными показателями ИМТ.

Анорексия отличается от условно обычного "критичного" отношения к своей внешности интенсивностью переживаний - интенсивностью страха за лишний вес, сильными переживаниями из-за своего отражения в зеркале или цифр на весах, охваченностью идеями похудания, усилиями, которые человек предпринимает для того, чтобы похудеть.

Анорексия - смертельно опасное расстройство. Оно связано в высоким уровнем самоубийств и самоповреждения, с тяжелыми осложнениями со стороны соматического здоровья (например, с инфарктами), с хроническими нарушениями (исчезновением менструаций, остеопорозом, плохим запахом изо рта, выпадением волос), с глубокими нарушениями в отношениях к себе и с другими людьми.

Что может делать близкий человек (предположим, что он родственник)?

1) Нужно изучать, что такое анорексия, в чем она проявляется, изучать это как медицинский диагноз, как реальное расстройство. Есть пособия, youtube каналы, специалисты и книги, которые описывают, что такое нервная анорексия. Есть люди, которые живут с этим диагнозом и рассказывают о том, как они с ним справляются. Есть психологи и психиатры, с которыми можно обсудить, что происходит с близким человеком. Иными словами, пункт номер 1 - получите информацию.

2) Обсудите с тем, кто болеет анорексией свои страхи, волнения и свое желание помочь. Не обвиняйте его и не предлагайте ему простых решений ("ты просто ешь побольше", "да чего ты на весы смотришь", "ты просто не читай этих журналов"), они не работают. Расскажите о том, что видите, что происходит, о том, что очень сочувствуете, расскажите, что волнуетесь и хотите помочь. Не стоит скрывать свои страхи и волнения, но вам будет легче говорить про них, если изучите что такое нервная анорексия. Пункт 2 - будьте открытым.

3) Будьте поддерживающими и внимательными. Спрашивайте: "как у тебя дела?", "как сегодня в школе?", "как тебе на работе новой?". Спрашивайте про жизненные проблемы и сложности, если есть возможность, то участвуйте в их решении (если человек об этом просит и предлагает), задайте вопрос - "как я могу тебе помочь", если готовы. Анорексия - это не совсем про еду и про вес, все это становится скорее способом справляться с  сильными эмоциями, которые происходят внутри человека, это про то, что человеку трудно жить. Если есть возможность, то можно попробовать разделить часть этих трудностей. Пункт 3 - пытайтесь поддерживать и помогать.

4) Избегайте осуждающих и контролирующих разговоров про еду. Не задавайте вопросов типа "а ты ела сегодня? а сколько?", "что это ты положил к себе в рюкзак, не слабительное ли?", "чем ты там занимаешься в комнате?". В крайнем случае можно интересоваться тем, что получается или не получается в смысле той программы терапии, которую выбрал человек, получается ли соблюдать тот план, который был разработан с психологом и диетологом. От такого рода контроля люди уходят, ограждаются, избегают его, прячутся. Пункт 4 - не будьте назойливым и контролирующим.

5) Помогайте получать помощь. Открыто говорите о том, что волнует (но не будьте навязчивыми), предлагайте опции, ищите психологов или врачей, если речь идет про подростка или ребенка. Пункт 5 - находите хороших специалистов, разговаривайте и сотрудничайте с ними на столько, на сколько позволяет психотерапевтическая этика.

6) Заботьтесь о себе. Если у близких сильная тревога и страх за человека с анорексией, если они в панике, то очень часто их действия могут навредить. Навредить как раз излишним контролем (который заставит человека с анорексией только изысканнее себя мучить, менее заметно), навредить скандалами или аде агрессией. Жить рядом с человеком с анорексией, как и с любыми другим расстройством может быть сложно, поэтому очень важно во-первых, думать про то, где брать силы (ну то есть в буквальном смысле заставлять себя жить отдельной жизнью, развлекаться, отдыхать и прочее),  думать про то, как лечиться самому (если есть депрессия или тревога).