Что делать если думаешь об одном и это мешает тебе уснуть (даже во сне об этом думаешь)?

ПсихологияЗдоровье+3
Тимофей Гаврилов
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 27 июн 2016

Сама с таким сталкивалась.
Если это именно навязчивые идеи, то никакой алкоголь вам не поможет, потому что это психическое расстройство, требующее помощи специалиста.
Навязчивые мысли — один из видов навязчивых состояний (обсессий).
Основные отличительные черты навязчивых мыслей:

  1. Навязчивые мысли непроизвольно и даже вопреки воле возникают в сознании человека. Сознание при этом остается непомраченным, ясным.
  2. Навязчивые мысли не находятся в видимой связи с содержанием мышления, они носят характер чего-то чуждого, постороннего мышлению больного.
  3. Навязчивые мысли не могут быть устранены волевым усилием больного. Больной не в состоянии от них освободиться.
  4. Навязчивые мысли возникают в теснейшей связи с эмоциональной сферой, сопровождаются депрессивными эмоциями, чувством тревоги.
  5. Оставаясь чуждыми мышлению в целом, они не отражаются на интеллектуальном уровне больного, не приводят к нарушениям логического хода мышления (С. А. Суханов называл навязчивые мысли паразитарными), но их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной неработоспособности больного.
  6. Болезненный характер навязчивых мыслей осознается больным, к ним существует критическое отношение.

По своему опыту могу сказать, что вам повезло, если у вас не проявляются навязчивые действия (компульсии) для "спасения" от навязчивых мыслей.
У меня это доходило до того, что я ночами страдала от мыслей и не могла лечь спать из-за тяги выполнять свои компульсивные "ритуалы". Это настоящий АД.

Если есть вероятность того, что у вас обсессивно-компульсивное расстройство, то вы совершите большую ошибку запустив это.

Всё же надеюсь что вас мучают мысли только по тому что вы не можете завершить какое-то дело и т.п., потому что проблемы на работе или волнение из-за непогашенного кредита намного проще "побороть" чем ОКР.