Что делать, если грудничок не может сходить по-большому?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 14 дек 2018  · health.yandex.ru

При склонности к запорам рекомендуется исключить органную патологию желудочно-кишечного тракта с помощью проведения УЗИ органов брюшной полости.
Исключив, органную патологию, обычно, рекомендуют использовать микроклизмы микролакс. А также, широко применяется использование газоотводной трубочки для стимуляции акта дефекации.
Если ребенок на искусственном вскармливании, отмечаются запоры, то вводят смеси с загустителями (например, Хумана АР, Фрисовом), либо смеси с пребиотиками (Нестожен), с лактулозой (Сэмпер бифидус), которые способствуют формированию мягкого стула.
При неэффективности способов, рекомендована консультация детского гастроэнтеролога.