Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если грудничок не может сходить по-большому?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
  · 62,7 K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 14 дек 2018  · health.yandex.ru

При склонности к запорам рекомендуется исключить органную патологию желудочно-кишечного тракта с помощью проведения УЗИ органов брюшной полости.
Исключив, органную патологию, обычно, рекомендуют использовать микроклизмы микролакс. А также, широко применяется использование газоотводной трубочки для стимуляции акта дефекации.
Если ребенок на искусственном вскармливании, отмечаются запоры, то вводят смеси с загустителями (например, Хумана АР, Фрисовом), либо смеси с пребиотиками (Нестожен), с лактулозой (Сэмпер бифидус), которые способствуют формированию мягкого стула.
При неэффективности способов, рекомендована консультация детского гастроэнтеролога.

Первый
Добрый день. При возникновении ситуации, в которой малыш не может испражняться самостоятельно, стоит выявить и устранить причину недомогания, проследить за поведением крохи после кормления, понаблюдать за его предпочтениями в питании. Если ребенок выглядит беспокойным или раздражительным, плачет, отказывается от еды – следует, для начала, сделать легкий массаж. Процесс... Читать далее