Что делать, если я не вижу смысла своего существования?

Для родителей, и вообще для всех, я груз, меня никто не любит, для чего тогда жить!?

Смысл жизниМысли о суициде
Анонимный вопрос
Описание моего профиля  · 15 июл 2020

Если рассуждать на такую тему честно - то смысла существования в обще не имеет ни один человек.

Т.е. как индивидуальность, со своими и только своими мыслями, идеями желаниями, жизненным опытом, взглядом на вещи - вы и ваше существования в обще не важно в целом для этого мира.

К примеру, само по себе человечество как некая популяция разумных существ в переносе на всеобщее значение для мироздания и бытия сущего - это абсолютный ноль.

И в обще, поиск смысла жизни это сугубо индивидуальный и очень локальный процесс. Если вдруг Вы решите переносить его на какие-то вещи, которые ни в коей мере не зависят и тем более не собираются зависеть от Ваших желаний и потребностей - Вам надо быть готовым к тому, что однажды, этот процесс поставит Вас перед фактом бесполезной траты времени... а время, это единственный ценный ресурс которым обладает каждый человека. Именно короткий временной отрезок (в относительном понимании) называемый человеческой жизнью и есть самая главная и самая ценная Ваша собственность. Дар природы, случайное необходимое событие случившееся в пространстве и связанное с этим - Ваше появление.

Поэтому, из личного опыта могу сказать, что самое главное в нашей, по сути не имеющей кроме как для нас самих ценности - жизни, это ощущение внутренней гармонии, душевного равновесия и самое главное, при наличии совести - ее согласие с Вашими поступками.

К чему же по сути стремится человек?

Как клеточный симбиот, контейнер для нескольких грамм разумной организованной материи обладающей активным отражением - человек стремиться к комфорту среды существования. А для клеточного симбиота, по сути набор не так велик - вкусная пища, теплый очаг, какое-то физиологическое наслаждение (секс, труд, алкоголь, сигареты, наркотики, музыка и т.д. - тут каждый выбирает сам), и самое главное - гарантированная стабильность и возобновляемость всего выше озвученного.

Как существо разумное, личность (социальное), индивидуальность - смыслом является как я уже говорил выше внутренняя гармония и равновесие, состояние удовлетворенности собою, своей жизнью и своими поступками. Частично это ориентировано в том числе и на внешнюю, общественную оценку, поэтому для человека живущего активной социальной жизнью так же очень важно разбираться в таких понятиях как нравственность, мораль, этические нормы и т.д. и даже не в силу стремления развивать их как внутренний кодекс духовной жизни, а хотя бы из чувства собственной безопасности. Так, как нарушая эти, принятые большинством нормы и правила общественных отношений, человек рискует лишить свою физиологическую часть (клеточный симбиот) - необходимого или желаемого уровня комфорта и его стабильного возобновления на весь период своей жизни.

Резюмируя все выше сказанное - основной смысл жизни зависит от самодостаточности и целиком и полностью является процессом создания комфортных условий существования себя любимого.

Под каким бы соусом это не оспаривали, поверьте, в конечном итоге это все равно сводится именно к этому.

И еще есть одна закономерность, чем человек духовно и интеллектуально более развит, чем более погружен в понятия гуманности и саморазвития себя как гуманиста. Тем более он самодостаточен. И меньше требователен от жизни и ощущение счастья самого существавания, просто, возможности жить - в таких условия являются неотьемлемым и ежедневным бонусом.

И ради такого, стоит жить, поверьте. Когда ты каждой клеточкой своего огранизма каждодневно ощущаешь непередаваемые духовные положительные эмоции просто от того - что живешь.

Общество,психология  · 1 окт 2021
Это большая ошибка так думать.Да, родители порой устают от детей и в сердцах могут невольно сказать обидные слова.Но поверьте, в этой жизни для человека дети самое важное. Вы и сами это поймете потом став родителем.