Что делать, если я одеваюсь так, как мне нравится, а люди думают, что я странный? Почему люди вообще выражают свое осуждение чужого стиля?

Анонимный вопрос
  · 29,0 K
Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru

В практической психологии есть такой метод, как профайлинг, т.е. диагностика психотипа человека по внешним признакам: выражению лица, микромимике, жестикуляции, манере одеваться и двигаться. Очень информативная штука, реально многое можно понять о человеке в течение буквально нескольких секунд. Этому методу не так уж просто научиться, но на какие-то вещи обращают внимание почти все люди. Одна из них - манера одеваться. Все, что не укладывается в общепринятые рамки, вызывает реакцию. Какая реакция будет - это зависит от общества. В Англии - одно, в России - другое, а в Афганистане - третье.

Человек имеет право одеваться так, как ему нравится. При этом ему желательно понимать, что каждый из тех, кто видит его на улице, тоже уверен в своем праве реагировать на то, что увидел. И вот на это трудно повлиять. Можно игнорировать, можно пытаться объяснить свою позицию, можно попытаться перевоспитать, можно обижаться или делать что-то еще.

Почему люди вообще выражают осуждение чужого стиля? Потому что самое трудное в этой жизни - понять, что другой человек - на такой же как ты. Видите, и Вам ведь трудно понять, "почему люди вообще выражают осуждение чужого стиля".

Запись на консультацию: WhatsApp +79035494272. Перейти на gipnoz-life.ru/pamyatka-dlya-tex-kto-zashel-na-sajt-vpervye
6 июня 2020  · 6,5 K
Комментировать ответ…
Ещё 20 ответов
Мария Ибрагимова
Эксперт
1,5K
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · yula-group.ru
Судя по всему, вы одеваетесь слишком вызывающе и привлекаете внимание окружающих, поэтому люди думают, что вы странный. Люди имеют право выражать свое отношение к окружающим их вещам. Наша свобода заканчивается там, где начинается личное пространство других людей. Это относится и к одежде. Например, по закону нельзя ходить раздетым по улице. Иными... Читать далее
Я одеваюсь на тот возраст, как я себя ощущаю, т. е.на психологический возраст, это повышает мое настроение... Читать дальше
Комментировать ответ…
fashion-журналист, автор телеграм-канала о моде Good morning, Karl!  · t.me/goodmorningkarl
Прекрасный вопрос! Люди осуждают чужое всё. Зайдите в любую соцсеть — люди ругаются по поводу чужого мнения о... Открыть описание
22 ноября 2019  · 15,1 K
Одежда, это тот же социальный язык. Вы отдаете информацию о себе путем стиля и цвета одежды. Если вы одеваетесь... Читать дальше
Комментировать ответ…

Весь комизм данной ситуации лично для меня в том, что большинству людей почему-то кажется, что их мнение кому-то интересно. Даже прохожим на улице. Даже по поводу того, что их не касается. Как, например, стиль одежды постороннего человека. Это наверное какое-то психическое заболевание, иначе объяснить не могу. Чрезвычайное чувство собственной важности, что ли...

9 марта 2020  · 1,4 K
увы, это явление массовое и связано с психологической незрелостью общества. Туда же примерно неумение договариватьс... Читать дальше
Комментировать ответ…
Осуждают, потому что им такой стиль не нравится, им не понятен ваш стиль. Они считают это чем-то странным, ноить кроссы с яркими длинными носками, цепи на джинсах, светооотражающие элементы в одежде и прочее.. Многим людям чужд такой стиль, они сами одеваются очень просто и не примечательно. Стоит просто забить на них и не обращать внимание, тебе... Читать далее
2 февраля 2020  · 1,2 K

Очень поверхностное понимание причин такого поведения.

Комментировать ответ…
Не обращайте внимание. Вы странные для них, они странные для Вас. Кто определил норму? А чем "странный" отличается от " не странного"? 90% людей, как говориться, не такие как все, оставшиеся 10% ещё больше непохожи на остальных. Оглянитесь вокруг, много ли среди вас людей, которых вы можете честно назвать "не странными"? Небольшой нюанс, по своему... Читать далее
7 июня 2020  · 536
Комментировать ответ…

Дело в том, что каждый человек имеет своё мнение по любому поводу.Оно формируется под воздействием воспитания, социума и влияния моды. Причём каждый считает, что именно его мнение, его стиль жизни и одежды самый правильный,а остальные заблуждаются.
Но вот что мне стало интересно из вашего вопроса. Почему, собственно, вас интересует чужое мнение?

Комментировать ответ…

Видимо не могут остаться безучастными к твоей персоне, что может говорить о зависти к тому факту что ты можешь себе позволить выглядеть как хочешь а они нет.

Комментировать ответ…
Анонимный ответ

Скажу тебе как человек который странно себя ведёт впринципе. Если за одежду тебя осуждает общество или незнакомцы, то наплюй на их мнение. Если тебя осуждают важные/авторитетные для тебя люди, то старайся не провоцировать их на разговоры о твоём стиле, если начинают критиковать - уходи от темы, давай краткие односложные ответы

7 июня 2020  · 347
Комментировать ответ…
Здесь все зависит от того, как именно лично вам нравится одеваться и в каких местах вы в этом самом появляетесь. У каждого человеческого общества и его подгрупп (начиная от стран и заканчивая отдельно взятым переулком где-нибудь в Чертаново) есть свои традиционные нормы, в том числе и в одежде. Если вы открыто нарушаете эти нормы, то нужно быть... Читать далее
Комментировать ответ…