Что делать, если я постоянно просыпаюсь посреди ночи?

Здоровье
Якунова Кира
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 3 авг 2020  · buzunov.ru

Каждый человек в течение ночи неоднократно просыпается. В норме пробуждения возникают после полного цикла сна (каждые 1,5-2 часа), они очень короткие, и человек на утро о них не помнит.

Более частые пробуждения могут быть признаком заболевания. Остановки дыхания во сне (апноэ), синдром периодических движений нижних конечностей во сне, тревожное состояние, дефицит витаминов и микроэлементов, патология щитовидной железы, стенокардия с ночными приступами, гормональный дисбаланс на фоне климакса – это далеко не полный список состояний, которые могут провоцировать частые пробуждения ночью. Понятно, что до тех пор, пока не устранена основная причина или не назначено адекватное лечение заболевания–провокатора, проблемы со сном будут сохраняться.

Иногда, если человек по какой-то причине несколько раз не уснул быстро после пробуждения, у него возникает боязнь не заснуть. Каждое пробуждение для организма становится стрессом, выбрасываются соответствующие гормоны, повторно погрузиться в сон становится все сложнее. Мозг на утро отчетливо помнит все периоды бодрствования. Бывает даже, что пробуждения помнит, а время сна нет. Это называется феномен нарушения восприятия сна - человеку кажется, что он практически не спит, хотя на самом деле спит.

В такой ситуации проводится когнитивно-поведенческая терапия – метод, позволяющий в 80% случаев вернуть глубокий непрерывистый сон. Более подробную информацию о проблеме можно узнать из книги: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». Её можно приобрести на сайтах книжных магазинов (Литрес, Лабиринт, Озон, Читай город, Московский дом книги и др.) в бумажном и электронном форматах.

Немаловажный момент – гигиена спальни. Если в комнате слышны посторонние шумы, проникает яркий свет в окна, у Вас неудобный матрас и т.д, то о качественном сне не стоит и мечтать. Все эти факторы тоже могут провоцировать частые пробуждения. Детально о гигиены сна и спальни читайте здесь: «Советы по здоровому сну».

Если Вы спите днем, ночной сон становится прерывистым и поверхностным. Исключите дневной отдых, и сон ночью улучшится.

Если Вы пытаетесь спать дольше, чем необходимо Вашему организму от природы, то также возможны частые пробуждения. В данном случае поможет сокращение времени сна.

Как видите, причин для частых ночных пробуждений достаточно много. Надеюсь, среди перечисленных Вы нашли свою.

Дополнительную информацию по данной проблеме также можно найти в моём Инстаграме в шапке профиля.

Нужно выпить полстакана водки перед сном и всё будет замечательно 🤗!