Что делать, если я, скорее всего, социопат?

Kevin Grig
  ·  
230
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Эксперт по всем вопросам

Как минимум очно обратиться к специалисту, который работает с такими проблемами, как социопатия. 

Иные ответы будут менее полезными в любом случае. Надеюсь вы понимаете почему.

Если хотите решить проблему – то только специалист. Всё остальное– бесполезная трата и упущение времени, за которое состояние может стать хуже.

20 июня 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
01:26

Поселения типа "деревня" должны умереть? Людей-то в деревнях надо спасать?

02:07

Чем заменить рукопожатие в эпидемию коронавируса?

01:08

Какие сигналы учёные ищут в мозге? Недавно мне делали ЭЭГ. Я испугалась.

03:40

Какие асаны особенно полезны во время работы из дома?

11:13

Ваш идеальный завтрак?

41:24

Тина Канделаки | Публичное интервью TheQuestion

01:42:00

Михаил Ширвиндт | Публичное интервью TheQuestion

20:17

Катя Федорова | Про моду и глянец

02:27

Зачем соседи сверху катают по полу шары?

01:35

Что делать, если не понравилась еда в ресторане?

51:51

Справляемся ли мы с кризисом? Гуриев, Улицкая, Вахштайн и Ениколопов в ток-шоу Да, нет, не знаю

46:33

Ирина Хакамада | Публичное интервью TheQuestion

06:10

Как дома приготовить санитайзер, убивающий коронавирус?| Тимур Солодов, парфюмер

01:36

Какие ошибки можно допустить во время переговоров?

24:00

Григорий Сергеев | Как Лиза Алерт находит пропавших людей

01:13

Какая модель усов у Игоря Николаева?

03:23

Было ли у Иисуса чувство юмора?

32:14

Алиса Хазанова и Роман Волобуев | Публичные интервью TheQuestion

05:38

Иностранные болельщики о России | Видеоблог TheQuestion

02:48

Как помочь людям во время коронавируса?| Дима Юша, видеограф и блогер

20:23

Илья Овчаренко, продюсер Wylsacom и Парфенова: как заработать в YouTube и в чем феномен TikTok

31:52

Юлия Ауг | о любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

05:01

Размер имеет значение?

33:34

Арина Бородина | Про «Дом-2», Юрия Дудя и телесериалы

Читайте также

Что во внешности парня/девушки помешало бы вам начать с ними отношения?

Танцор, студент и социально активная личность.

Очень часто я сталкивалась с этим в жизни и в итоге сделала вывод, что к своим странностям надо прислушиваться. Были у меня ухажеры перспективные в плане отношений. И со многими из них могло бы что-то получиться, но как только мы оказывались очень близко, я чувствовала, что они пахнут не так. И вопрос не в парфюме или гигиене. Сами человек пахнет не так, чтобы мне нравился его запах. Так я понимала, что это не мой человек и не заводила дело далеко. Такой вот индикатор.

23 марта 2018  ·  49,9 K
Прочитать ещё 50 ответов

Как определить, что я психопат?

психолог, гештальт-терапевт, веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  ·  vk.com/kapitan_pedagogika

Если вы применяете термин «психопат» в узком смысле - как синоним социопата, человека с антисоциальным расстройством личности, то критерии расстройства таковы:

• бессердечное равнодушие к чувствам других;
  • грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
  • неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
  • крайне низкая способность выдерживать фрустрацию (невозможность быстро достичь желаемого), а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
  • неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
  • выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

Кроме наличия трёх или более совпадений из списка выше, должны выполняться следующие условия:

• особенности человека вносят существенную дисгармонию в его жизнь и причиняют страдания ему и/или окружающим;
  • поведение стабильно и характерно для любых ситуаций, а не проявляется как специфическая реакция на определённую ситуацию;
  • особенности поведения, мышления и эмоциональных реакций начали формироваться в подростковом возрасте и сохранились в зрелости;
  • данные особенности не являются следствием поражения мозга и/или психического заболевания.

Если данные списки описывают человека, похожего на вас, то есть смысл подозревать у себя антисоциальное личностное расстройство. Хотя, если оно у вас действительно есть, вряд ли бы вы стали задаваться подобными вопросами. У социопатов такие вопросы не возникают. В любом случае, самодиагностика - это неправильно, диагнозы ставит только врач.

Если же вы употребляете термин «психопат» как синоним слова «сумасшедший», то это, во-первых, этически некорректно, а во-вторых, невозможно понять, что вас беспокоит. В самом общем виде: если вы слышите, видите или ощущаете что-то необычное и это вас пугает; если в вашей жизни есть поведение, ощущения или переживания, которые вы ощущаете как мешающие, пугающие, тревожащие, но не чувствуете возможности и сил их преодолеть - это повод для обращения за психологической (или психиатрической) помощью.

1 августа 2019  ·  3,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Считается ли оправданным "прописать" социопату, который всем уже надоел?

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в...

Социопат и сам мог стать таким из-за травмы в детстве или унаследовав социопатию. Так что он не виноват что он такой. С другой стороны он не псих и отдаёт себе отчёт - просто эгоист идущий по головам и использующий людей. Можно предположить что он будет менее наглым после мести. Но они этого не прощают - они считают себя выше всех людей и им пофигу ваши обиды, вы его взбунтовавшаяся вещь и он будет мстить вам за месть. А так как они хитры и изворотливы, вы проиграете и еще окажитесь виновным

28 ноября 2016  ·  < 100

Что знают о жизни люди с депрессией, чего не знают остальные?

Главный редактор проекта Concepture  ·  vk.com/concepture.public

Депрессия, если вам удалось из нее выйти или хотя бы снизить интенсивность, дает очень важный опыт.

1. Вы узнаете, что никто по-настоящеу не понимает внутренние страдания другого. Особенно если об этом не говорить откровенно. Любому, кто не имел опыта депрессии, речи депрессивного кажутся каким-то надуманным нытьем на ровном месте (когда все у человека неплохо). Изнутри же это может быть очень тяжело - всякое действие дается с трудом. Поэтому депрессивные на фото даже улыбаются, а в компании - вообще веселее многих. Внутреннее не видно, особенно если его не отыгрывать для других специально.

2. Когда вы поймете то насколько вы нуждаетесь в депрессии в поддержке, возможно заставит вас иначе посмотреть на других людей (особенно когда справитесь сами) - вы увидите, что люди хрупки, ранимы и тоже почти сплошь все нуждаются в поддержке, ободрении, принятии.

16 мая 2019  ·  43,2 K
Прочитать ещё 35 ответов

Почему я плачу, когда меня кто-то морально поддерживает?

Mashik P  ·  18
Романтик. Любительница поностальгировать, порассуждать и пофантазировать.

При прочтении предыдущих ответов у меня возникла ещё одна идея по этому поводу. Возможно, когда человека кто-то поддерживает, говорит ему тёплые слова — это вызывает у него ощущение доверия к поддерживающему и он чувствует, что может при нем в полной мере раскрыться, проявить всю гамму своего нынешнего эмоционального состояния.

А плачь как раз является одним из способов выплеснуть эмоции.

9 июня 2018  ·  173
Прочитать ещё 4 ответа