Что делать, если хочешь спать, но уснуть не получается?

ЗдоровьеСонЧто делать?
Mela Nie
Люблю ням-ням  · 29 нояб 2017

Чаще всего это связано с тем, что у вас неправильный режим дня. Или вы часто сидите перед экраном телевизора/компьютера/телефона непосредственно перед сном. Для начала нужно исключить эти причины, тогда сон будет наступать намного быстрее, да и сам будет более крепким, спокойным. Еще, конечно, в идеале совершать прогулки перед сном по парку (лесу).

Но если вы, как я, сидите до 2-3 часов ночи в thequestion, и ни о какой прогулке не может быть и речи, тогда могу посоветовать вам свое универсальное правило. Нет, не считать овечек) просто лечь поудобнее и закрыть глаза. Закрыть и не открывать, как можно дольше. Сначала вам покажется это бредом, вы не будете чувствовать погружение в сон. Но потом обязательно заснете, даже быстрее, чем ожидаете, особенно, если день был тяжелый.

Если же у вас не получается заснуть из-за какого-то расстройства, а успокоительные таблетки для вас неприемлемы или же их просто нет, то на помощь спешит старый добрый цикорий. Лично меня он очень успокаивает, не понимаю людей, которые утверждают, что он бодрит. Если же вам не нравится цикорий, то попробуйте молоко с медом. Тоже способствует успокоению и крепкому, насколько это возможно, здоровому сну.