Что делать если кот не может принять нового котёнка?

Мы с родителями ставили кота и котёнка на расстоянии и наблюдали что будет происходить. Кот шипел и пугал котёнка (даже один раз кот чуть его не поколечил, но мы успели схватить кота) даже уже не знаем что уже делать. Котёнок стоит уже на продаже в авито. Расставаться не хочется поэтому это последний шанс что-то исправить. Посоветуйте пожалуйста что нам сделать что бы кот начал хорошо относиться к котёнку. Котёнку 1,5-2 месяца, коту 2 года
ВетеринарияЖивотные+2
Алиса Селезнёва
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 12 мая 2023
Первое - это не требовать от взрослого кота принять котенка.
Поделить территорию - котенка отселить в отденьную комнату где бедет его миска, туалет, гездо-лежанка, убежище, наблюдательныя площадка.Пусть котенок пока изучает эту теритоию, а Кота туда не пускаете.
С котом надо надо играть в активные игры , что бы он выпустил лишнюю энергию, гладить, контактировать, хвалить , а не ругать его за то, что он не принимает котенка на своей территории ( поведение кота нормально для кота). Бывает у взрослых котов ярко выраженный родительский инстинкт и они принимают котят и ухаживают за ними, но эта не ваша история.
Ещё если кот не кастрированный он более агрессивно будет реагировать на котенка.
Второе надо понять, что возможно ваши животные не будут любить друг друга, возможно будут просто терпеть друг друга на одной территории. Так же как и мы не всегда любим своих соседей и чем меньше с ними встречаемся тем лучше.
Третье, если котенок останется, знакомьте его с другими комнатами в своем присутствии держите на рука , сидите на полу и контролируйте передвижения котенка и возможную реакцию кота.
не надо совать котенка коту , чем больше между ними расстояния тем лучше.
Можно начать играть с котенком веревочкой или дразнилкой в то время как кот на расстоянии будет наблюдать за этим , в процессе игры давать котенку лакомства, затем другой дразнилкой играть с котом и давать ему лакомства.
Если животные в присутствии друг друга играют и едят , при этом позы животных расслаблены , то это успех. Напряжение тела, уши назад, шерсть дыбом, виляющий хвост из стороны в сторону - это признаки напряжения. Зевота и облизывание - это попытка успокоиться и снять напряжение, прищуривание и зажмуривание, поворот к объекту спиной - признаки доверия и спокойствия.
Тут можно дать много рекомендаций, нужно больше информации ( ищите меня в соц.сетях вк и ок консультация платная).