Что делать, если ламинат разной тональности?

Ремонт
Анонимный вопрос
Один из крупнейших паркетных магазинов в Москве - ya-magazin.ru  · 25 авг 2019

Сначала нужно понять, как именно делается цвет у ламината. Производитель ламината покупает огромную бобину декоративной пленки у поставщика на несколько тысяч квадратных метров. Пленка состоит из прямоугольников под линию - например, 2-4 кв.м под размер пресса. Т.е. разброс оттенков входит в параметры декора - это не потому что краски там кто-то недолил. Разброс цветов - естественная характеристика древесины, на которую хочет быть похожим ламинат. Даже если у производителя пойдет сбой (например, сопла, подающие краску, забиваются) - изменение цвета на пленке происходит постепенно, обнаружить разницу в оттенках можно только через несколько сотен кв.м. Наткнуться на настолько отдаленные варианты декоров крайне сложно.

Производитель ламината не может частично тратить пленку, поэтому когда линия какого-то цвета запускается, выпускается партия сразу из 3-5 000 кв.м. Бобины с декоративными пленками закупаются сразу большими объемами на несколько партий, т.е. фактически наткнуться на другую поставку декоративной пленки невозможно, только если вы покупаете ламинат через 5 лет, либо в момент смены поставщика пленок, но это единичные случаи - в реальности такого не бывает.

Поэтому, скорее всего, на выставочном образце не были представлены все возможные оттенки (что естественно), либо, по какой-то ошибке, был отгружен другой декор - при этом маркировки на упаковках могут совпадать, нужно смотреть маркировки на самих досках - обычно там дата и номер партии указывается незаметно - на замке или сзади.