Что делать, если мама все время говорит делать так, как нравится ей, а не мне?

Семейные отношенияСемейные проблемы
Евгения Фадеева
Художник пацифист  · 28 апр 2021

Зависит от того, что именно она говорит вам делать. Если что-то из разряда "ты не должен быть двоечником, иди сделай уроки", то послушаться наверно.

Но совсем другое дело если мама водит вас не в те кружки, которые хотите вы, покупает совсем не ту одежду которая вам нравится, и в целом не уважает ваши вкусы и предпочтения.

Не слушайте ересь из разряда "мама лучше знает". Очень часто эту фразу суют куда попало, оправдывая несбывшиеся мечты родителей. Мама мечтала стать гимнасткой, дочь любит рисовать - мама записывает дочь на гимнастику. Мама любит розовые платья и рюшечки, дочь спортивные костюмы - мама покупает платья потому что ты же девочка, я лучше знаю что тебе идет. Дочь хочет стать переводчицей, мама согласна только на юридический вуз, ведь это "престиж" и "большой заработок". Ну и всё в таком духе. Это не нормально. В том, что касается вашей личной жизни и будущего, надо уметь отстоять свое мнение. Это ваша жизнь, а не вашей матери.

Можно применить фразу "мама лучше знает" к эмоциям, мол это не про жизнь, а про то, что родители лучше понимают ребенка. Но это тоже не всегда так. Полно случаев когда, например, родители отдавали какую-то дорогую сердцу игрушку какому-то гостю, а потом искренне игнорировали обиды со стороны ребенка, считая это нытьем, и также искренне убеждая себя в том, что их сыну\дочери на самом деле не обидно и не больно. Вот вам и "мама лучше всех понимает эмоции ребенка".

Но опять же, всё-таки есть вещи, которые мать понимает лучше. Например, не пустив на алкогольную вписку. Так что если вы не знаете как поступить, советую загуглить вопрос и почитать похожие истории других людей.

Психолог. Литература.  · 28 апр 2021

добрый день! Советую довериться ей, ведь опыт родителей куда больше. Вы должны помнить, что у Вас вся жизнь впереди, и Вы успеете сделать всё по своему! А пока, опять же советую не портить родителям нервы и здоровье. Вы ещё успеете пожалеть об этом...