Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если меня домогаются на работе?

СексРабота+2
Анонимный вопрос
  · 7,5 K
Защита жертв домашнего насилия, локализм и местные проекты  · 17 окт 2017

Если сексуальные домогательства имели место на работе, нужно понимать, что не всегда эту работу получится сохранить. И дело не только в давлении на жертву со стороны начальника или коллег, ей самой не всегда захочется оставаться в такой атмосфере. Но сообщить об этом факте нужно обязательно, компания обязана нести репутационные потери, если там такое происходит, нужно оказать на нее общественное давление. Вопросы, связанные с сексуальным домогательством, регулирует 133 статья УК РФ, и трудовой кодекс ей автоматически подчиняется. Поэтому первым делом женщина должна написать заявление в трудовую инспекцию о создании невыносимых условий труда. Трудовая инспекция обязана приехать и проверить этот факт. Но самое сложное — доказать то, что сексуальное домогательство было, здесь важно понимать, что не все коллеги в силу разных причин смогут это подтвердить. Поэтому доказательства необходимо собрать самостоятельно — внутри помещения могут стоять камеры, и нужно получить к ним доступ. Электронная или бумажная переписка тоже может быть очень весомым доказательством. Есть еще один вариант — диктофонная запись, то есть включить диктофон именно в момент совершения подобных действий, намеков на них или их обсуждения. Можно прямо спросить: «Почему вы себе такое позволяете?», и подтолкнуть домогающегося к тому, чтобы он рассказал о своих намерениях. Несмотря на то, что такое доказательство кажется прямым, нет уверенности, что его приобщат к иску. Так как такая запись является скрытой, вас может ожидать встречный иск. Но попробовать стоит, потом в суде нужно постараться доказать, что запись велась в целях защиты половой неприкосновенности и нигде не публиковалась. Но я лично считаю, что нужно привлекать к таким случаям общественное внимание, и публиковать такие записи для того, чтобы сломать систему.

Если говорить о том, как можно пресечь такие действия еще на этапе намеков, то нужно быть очень настойчивой, не впадать в шок, как обычно происходит. Нужно четко и ясно показать, что ты можешь себя защитить. Я любые такие ситуации пресекаю фразой: «Вам сейчас прилетит 133 статья УК РФ». То есть я даю человеку понять — либо шаг назад, либо статья. И ни в коем случае не стоит идти у человека на поводу, играть в такие игры, если человек сразу не получит отпор, он уже не остановится в своих намерениях.

Трудовая инспекция не занимается этим.

Настолько, насколько в ней родился

Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 20 окт 2017

Когда мне намекали или делали вполне понятные комплименты , я просто отшучивалась или в ответ делала комплимент про то, что формат намекающего - юные , длинноногие блондинки, а не тетки средних лет, вроде меня . Всегда прокатывало. Юмор снижает градус вожделения.

Первый
исполнительный директор Центра «Сёстры»  · 18 окт 2017
Надо понимать, что сексуальные домогательства — это вид насилия, а значит это в первую очередь преступление, мотив которого власть и контроль, а на работе это ещё более очевидно. Я все чаще думаю о проблемах домогательств на работе, как о форме торговли людьми, где используется зависимое положение жертвы. Поэтому нужно написать заявление в полицию, не тратя время на... Читать далее
Как вы предсталяете себе насилие на работе?Это бывает только в кино. Если у вас абсолютно нет желания быть... Читать дальше
Первый
адвокат, руководитель юридической службы Консорциума женских НПО, соосновательница...  · 18 окт 2017
Парадокс нашей правовой системы в том, что сексуальные домогательства в ней никак не сформулированы, нет такого слова в законодательстве сегодня. Квалифицировать как преступление то, что вас гладили по бедру, настолько сложно, что можно считать это разрешенным по закону. Наши правоохранительные органы будут действовать только в том случае, если какие-то действия по... Читать далее