Что делать, если младший брат обнаглел и хамит? Ведет себя будто это я младшая сестра, а не он. Родители закрывают глаза.?

Психология+2
Анонимный вопрос
  · 103,7 K
экс-редактор Яндекс.Кью, мастер-подкастер

У меня есть младший брат с очень непростым характером, и мы пережили период в детстве "как кошка с собакой".

Во-первых, не отвечать тем же. Это только обострит ситуацию. Во-вторых, понаблюдать за собой. Всегда ли вы с уважением и на равных говорите со своим младшим братом? Всегда ли просите его что-то сделать, аргументируя это и добавляя слово "пожалуйста"? Даже если у вас большая разница в возрасте, не надо на это постоянно указывать. И в-третьих, можно попробовать игнор (обязательно не забывая о двух предыдущих пунктах!). Полный. Говорить с ним только тогда, когда он сам будет говорить без хамства, самой говорить с ним спокойно и на равных. Начните воспринимать его как вашего друга на несколько лет младше, а не как непослушного ребёнка. И тогда и он начнёт видеть в вас более старшего товарища, у него появится уважение к вам.

p.s. Лично мне все это помогло и с братом сейчас очень дружны.

Мне не помогло, у меня брат как баран.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 22 ответа
Увлекаюсь психологией, вышивкой крестиком, бисером.Хожу на йогу, обожаю фотограф...

Не отвечайте на его комментарии. Он же добивается того, чтоб вывести вас из себя и чтоб потом вам попало? Зачем ему это позволять? Просто игнорируйте. И тоже начните жаловаться родителям

Спасибо!!! У меня есть младшая сестрёнка, она очень обнаглевшая, безстыжая, попробуешь что-нибудь сделать ей в... Читать дальше
По профессии я экономист менеджер. В душе чувствую себя психологом. Получаю...
Для начала подумайте о том, что это Ваша кровь и плоть, Ваш близкий человек. И что бы было, если бы вдруг с ним произошло что-то плохое. Найдите в себе силы увидеть положительные черты в вашем близком. Все плохое, что вы видите и от чего беситесь - есть в вас самих. Чаще ставьте себя на место вашего младшего брата или сестры. Если вы и правда старше... Читать далее
Люблю музыку, игры, природу и научное и т д..
Ооо.. у меня наверное будет комментарий довольно необычный.. И наверное не такой какой как у всех.. потому что то... что я тут напишу.. будет довольно странно, и за пределы всех рамок.. Мне 22, но в марте будет 23, у нас с младшей сестрой разница на 4 года, сложилась такая ситуация, что в раннее когда с нами отец жил, мы с сестрой были дружными... Читать далее
У меня такая же проблема, только я старший брат. От бывшей у папы родился ребёнок. И когда ему стало 7 лет нас познокомили. А мать его была упёртой козой, и он стал таким же. Его после первого класса выгнали из гимназии. И когда он приезжает к мне, он начинает лезть ко мне, когда я его посылаю в жопу, он начинает грубить и хамить, а родители... Читать далее

не помагает он к маме мчится

Студент НИИ ИТМО

У меня аналогичная ситуация, только я старший брат, а она, соответственно, младшая сестра. Тоже вечно спорит, не слушается, остается только подстебывать, ты хоть шмякнуть его можешь ;)

Не могу, он дерется

Мне 13,а моему брату 5. Так он хамит и лезит ко мне, а когда он получает за то, что лезет все ругают меня за то что ударила его. Иногда он просто жалуется, а иногда превращается в настоящего психа. Типо я его ударю, а он в ответ начинает вырывать волосы, щипать, игрушки кидать( игрушки у него бывают такие тяжёлые или большые) Не знаю, что с ним... Читать далее

Слушай...Надо прочесть книги на тему: как достать человека или провести терапию: активное насилие мозга или просто аккаунт в сотс. сетях удалить, пожаловаться на него, в общем все чтобы он начал сходить с ума
PS: Мне лично нравится 2 метод

Мда,не простая ситуации,но тем не менее на твоём месте я бы поговорила с другими родственниками с бабушкой, дедушкой если таких нет (сожелею) поговори с учителем если у тебя с ним не очень отношения то у твоих родителей наверняка есть друзья с которыми у тебя хорошие отношения, обратись к ним!не стоит и тебе закрывать на это глаза!( ◜‿◝ )

Если брат/сестра диградируют, и не развивают мозг то эти разговоры не помогут

Мы с братом ругаемся, родители не обращают внимания, или ругают меня. Я старше его на 2 года. И не понимаю что мне делать, ведь брат у меня не безобидный. И мне в итоге прилетает вдвойне. И я далеко не целая из драк выхожу.