Что делать, если младший брат обнаглел и хамит? Ведет себя будто это я младшая сестра, а не он. Родители закрывают глаза.?

ПсихологияОтношенияСемья
Анонимный вопрос
экс-редактор Яндекс.Кью, люблю котов  · 16 нояб 2016

У меня есть младший брат с очень непростым характером, и мы пережили период в детстве "как кошка с собакой".

Во-первых, не отвечать тем же. Это только обострит ситуацию. Во-вторых, понаблюдать за собой. Всегда ли вы с уважением и на равных говорите со своим младшим братом? Всегда ли просите его что-то сделать, аргументируя это и добавляя слово "пожалуйста"? Даже если у вас большая разница в возрасте, не надо на это постоянно указывать. И в-третьих, можно попробовать игнор (обязательно не забывая о двух предыдущих пунктах!). Полный. Говорить с ним только тогда, когда он сам будет говорить без хамства, самой говорить с ним спокойно и на равных. Начните воспринимать его как вашего друга на несколько лет младше, а не как непослушного ребёнка. И тогда и он начнёт видеть в вас более старшего товарища, у него появится уважение к вам.

p.s. Лично мне все это помогло и с братом сейчас очень дружны.

Мне не помогло, у меня брат как баран.