Что делать, если младший ребёнок постоянно задирает старшего, а потом получает отпор и плачет?

Родители запутались
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 24 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Младший ребенок задирает старшего по тому, что сам очень нуждается во внимании, хочет, чтобы с ним поиграли, провели с ним время.

Думаю, что в таких случаях лучше всего было бы сказать родителям о том, что младшему не хватает их участия, чтобы они занялись им: поиграли, пообщались.

Ведь это их ответственность.

Если же родителей или взрослых рядом нет, то есть 2 варианта:

  • Не идти с ним на конфликт. А понять, что своим "задиранием" он хочет любви и внимания. И постараться дать ему это.
  • Либо продолжать оказывать отпор, но делать это мягче, к примеру, не грубить, а помочь ему самому начать играть, дать ему игрушку, переключить его внимание на что-то интересное.

Но самое лучшее - это обратиться к родителям, чтобы они что-то для него придумывали, какие-то развлечения, когда тебе с ним играть совсем не хочется.