Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если младший ребёнок постоянно задирает старшего, а потом получает отпор и плачет?

Родители запутались
  · 5,7 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 24 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Младший ребенок задирает старшего по тому, что сам очень нуждается во внимании, хочет, чтобы с ним поиграли, провели с ним время.

Думаю, что в таких случаях лучше всего было бы сказать родителям о том, что младшему не хватает их участия, чтобы они занялись им: поиграли, пообщались.

Ведь это их ответственность.

Если же родителей или взрослых рядом нет, то есть 2 варианта:

  • Не идти с ним на конфликт. А понять, что своим "задиранием" он хочет любви и внимания. И постараться дать ему это.
  • Либо продолжать оказывать отпор, но делать это мягче, к примеру, не грубить, а помочь ему самому начать играть, дать ему игрушку, переключить его внимание на что-то интересное.

Но самое лучшее - это обратиться к родителям, чтобы они что-то для него придумывали, какие-то развлечения, когда тебе с ним играть совсем не хочется.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
У меня не младший и старший, а двойняшки, девочка и мальчик. Так вот девочка задирает мальчика усиленно, чтоб он... Читать дальше
Первый
Автор статей. Блогер. Психология   · 24 июл 2020  · dzen.ru/anastasia_mayer
В чем именно заключается задирание между детьми? И на сколько велика разница в возрасте у них? От этого тоже зависят методы устранения этой проблемы. А для начала - постарайтесь сделать так, чтобы старший ребёнок начал вовлекать младшего в какие - то развлечения, где в форме игры смог показать ему, что так делать не хорошо, чтобы дети между собой нашли общий язык, общие... Читать далее
С уважением, Anastasia Mayer!Перейти на dzen.ru/anastasia_mayer
Люблю природу, рыбалку, тишину  · 24 июл 2020

Поговорить с ним, проводить с ним больше времени, по возможности. Объяснить, что если он продолжит в том же духе, то отношения со старшим совсем испортятся.

Как часто в юности хотела спросить совета, да не у кого было. Теперь знаю все ответы, а...  · 11 окт 2020

Дети должны быть заняты: рисование, лепка, раскраски, если читать еще не умеют. Все истерики- от безделья. Так же как и депрессии. Бывают гиперактивные дети. Но их мало и это- исключение.