Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Люблю говорить о еде  · 21 июл 2016

Так, во-первых, не переживай, ты еще подросток, все пройдет и ты будешь красавицей. Я в 17 весил 105 кг, все было очень плохо, но прекрасная особенность взросления в том, что все проходит, правда.

Теперь к проблеме прыщей. Сперва прокомментирую то, что тут тебе уже понасоветовали. Никакого переливания крови, никакого солярия, слышишь? В солярий не ходи никогда и всегда пользуйся солнцезащитными средствами, от солнца — стареет кожа и возникает рак. Прыщи у тебя от того, что гормоны вызывают излишнее выделение кожного сала, это нормально. Нужно просто тщательно ухаживать за кожей, пока организм не успокоится. Сходить к врачу и правда надо, тем более, что ты девушка и тебе можно регулировать гормоны (я говорю про оральные контрацептивы, которые регулируют менструальный цикл, это очень эффективное средство от прыщей; мужчинам в этом смысле повезло меньше, так как нам невозможно регулировать гормоны). Итак, иди к врачу: дерматологу, иммунологу, гинекологу, ко всем. А пока мы можем поделать кое-что, что поможет полечить внешние симптомы:

1) Очень тщательно мойся и умывайся. Для лица купи какую-нибудь пенку, умывайся два раза в день, можно на два раза и с дополнительными инструментами: губками, щетками и т.д. Тело не просто возюкай гелем для душа, а тщательно три мочалкой или щеткой. Если так мыться каждый день, половина прыщей пройдет сразу. Да, это не регулирует выделение кожного жира, зато мы тщательно очищаем кожу и не позволяем этому жиру забивать поры. На лицо делай очищающие маски (с глиной, маслом чайного дерева и т.д.). Тебе определенно понадобятся более серьезные средства, но это уже к врачу. Я сам перепробовал все, но это очень индивидуально, поэтому советовать не буду. Можешь сразу, разве что, купить в аптеке салициловый спирт и прижигать им после умывания воспаления ТОЧЕЧНО. А еще — на ночь мазать воспаления (тоже точечно) салицилово-цинковой мазью. Оба средства стоят копейки, но очень эффективны.

2) В твоей ситуации нельзя усугублять то, что уже высыпало, поэтому сядь на строгую диету: ничего сладкого (что содержит добавленный сахар\; фрукты и мед можно), ничего жаренного и жирного, мучного, по возможности — молочного. Кушай овощи, по максимуму свежие, крупы, отварное мясо и рыбу, орехи. Это точно оздоровит кожу. А еще пей только воду, никаких соков и газировок, поменьше кофе и алкоголя.

3) НЕ ТРОГАЙ ПРЫЩИ. Я понимаю, что хочется, но держись. Потому что будут шрамы. Они, скорее всего, заживут, потому что тебе всего 17, но могут и нет. Прижигай спиртиком. Ты явно не знаешь, как выдавливать правильно, да и не надо знать. Правда.

В общем, скорее беги к врачу и начинай хорошо питаться и умываться. Все пройдет, лет через 5 будешь вспоминать и смеяться. Удачи тебе и не переживай!!

Спасибо большое, дружище!