Как помочь, если на моих глазах угрожают женщине?

Как помочь
Анонимный вопрос
Психологическая и юридическая помощь женщинам, пострадавшим от насилия. Методическая...  · 3 сент 2019  · crisiscenter.ru

Чтобы решить, вмешиваться ли, и если да, то как, мы предлагаем следовать разработанному нами алгоритму для свидетелей насилия.

Оцените следующие обстоятельства:

1. Уровень актуальной угрозы — для женщины и для себя (если Вы вмешаетесь). Можно использовать такую шкалу:

  • 0 — Риска нет.
  • 1 — Риск психологического насилия или другого злоупотребления властью. Сюда относится угроза выгнать женщину из дома или отобрать детей, настроить друзей против нее или лишить ее стредств к существованию.
  • 2 — Риск физического насилия. Это не только прямая угроза избить женщину, но еще и, допустим, если агрессор прямо сейчас ломает вещи или преследует уходящую.
  • 3 — Риск смерти. Это угроза убийством, когда у вас есть основания считать, что это не просто слова — например, если у агрессора есть оружие или женщину избивают прямо сейчас.

2. Состояние и самочувствие — что Вы наблюдаете сами (например, напугана ли женщина, есть ли у нее телесные травмы), что она сама говорит об этом (Вам, обидчику или кому-то еще) и как себя чувствуете лично Вы как свидетель.

  • Ее собственные слова могут расходиться с тем, что Вы видите — женщина может сказать, что у нее все нормально, даже если еле держится на ногах. Смущение и стыд могут быть сильнее чувства самосохранения, особенно если ситуация развернулась в публичном месте.
  • Вероятность того, что женщине будет сложно справиться самой, повышается, если она в алкогольном/наркотическом опьянении или если налицо признаки острого стресса (слезы, страх, ступор и т.п.).
  • Не игнорируйте свои эмоции — если Вы сами очень испугались или чувствуете, что теряете контроль над собой, рекомендуем не вмешиваться!

3. Ресурсы — что нужно пострадавшей, чтобы себя обезопасить, и что у нее уже есть, но выпало из ее внимания. А затем подумайте, что из этого можете предоставить ей Вы без ущерба и риска для себя, а что нет. Так Вы сможете решить, готовы ли Вы одолжить ей денег или вещей, дать позвонить по своему телефону или позволить ей переночевать у Вас дома. И если да, то на каких условиях.

4. Компетенции — что женщина умеет/может (или нет), чтобы снизить риск для себя, и что реально умеете/можете сделать Вы, чтобы ей помочь. Практически любому человеку в такой ситуации нужна эмоциональная поддержка и знания о том, где и как получить профессиональную помощь.

  • На уровне угрозы 1 и когда собственное самочувствие позволяет, большинство свидетелей могут заступиться за женщину перед обидчиком и позвать на помощь (или вызвать полицию). Остановить насилие только лишь «голосом здравомыслия» обычно легче, если вмешивается не один свидетель, а группа. Когда агрессор уже не представляет опасности — можно поддержать женщину, проводить до безопасного места (или подождать вместе с ней, пока не приедут ее друзья или родные), дать контакты местного кризисного центра или телефона доверия.
  • На уровне угрозы 2 гораздо сложнее оценить свои возможности объективно — именно в таких ситуациях на нас начинает сильно давить чувство социальной ответственности или знание, что промедление опасно. Постарайтесь взвесить по-честному: Вы способны предотвратить физическое насилие и не пострадать при этом? Если Вы не профессиональный переговорщик или не уверены, что делать в случае драки, рекомендуем не вмешиваться лично, а вызвать полицию.
  • На уровне угрозы 3 наиболее эффективно смогут помочь только службы быстрого реагирования! Вне зависимости от Ваших собственных умений и знаний, в таких обстоятельствах лучше вызывать полицию и скорую помощь!

И напоследок — самое трудное.
Воспользоваться или нет Вашими советами и помощью — решать самой женщине. За исключением тех случаев, когда женщина не в состоянии это сделать (например, без сознания или пьяна), она имеет право выбирать, как себя вести, когда ей угрожает опасность. Даже если, по Вашему мнению, она поступает неправильно или усугубляет риск.

Да, она имеет право сказать прибывшим полицейским, что все в порядке, и отказаться от госпитализации, если у нее травмы. Она может встать на защиту агрессора, если Вы вмешаетесь. Она может пойти домой вместе с мужем-обидчиком, который только что угрожал ей в публичном месте, несмотря на все объяснения, чем это ей грозит. Она может сказать Вам оставить ее в покое. Почему пострадавшие люди могут принимать такие «опасные» решения — это другой вопрос, который вероятно нам еще зададут.

Если все закончилось именно так, это не значит, что Вы плохо помогали и не справились. Самое сложное — это «отпустить» ситуацию, когда дальнейшее зависит уже не от Вас.

Кстати, ни кризисные консультанты, ни даже полицейские не имеют права принуждать пострадавшую писать заявление или перевозить ее в убежище против ее воли. Если Ваши доводы остаются без внимания, то давить и заставлять не стоит. Иначе Вы опасно приближаетесь к переходу из «ее команды» в «команду агрессора».

Сеть правозащитных женских организаций. Приоритеты в работе: борьба с насилием в...  · 11 сент 2019  · wcons.net
Софья Русова