Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эффективно изучать новые темы по алгебре и геометрии, чтобы знать их хотя бы на 4, если с математикой туго?

ОбразованиеФинансы+3
Анонимный вопрос
  · 8,0 K

Постарайтесь не воспринимать математику через призму школы. Попробуйте взглянуть шире, почитайте что-то дополнительно (например, историю математики, практические примеры использования математических законов).

Знать предмет на 4 (как и знать предмет) - размытое понятие (зависит от учителя, школы и вашей направленности, может Вы вообще гуманитарий). Конкретизируйте. Зачем мне его знать?

До класса 8-го я тоже не понимал математику, даже не сильно любил. Но потом как-то это прошло, и математика стала одним из любимых предметов, мне было интересно. А стереометрия и начала анализа ("самые сложные темы") - так вообще сказочно шли.

Вот мои советы (или на что это похоже):

1. Определите вашу направленность: гуманитарные (языки, литература, история, обществознание) или естественные/точные науки (математика, физика, химия, биология, информатика), а может вообще спорт или искусство. Что больше привлекает? Очертите границы своих интересов, короче. Но эта граница размытая.
2. Математика Вас вообще интересует без привязки к оценке "4"?
3. Оценка "4" - Вы этого хотите или кто-то другой? Что даст эта оценка?
4. Если всё не в пользу математики, то просто забейте. Непонимание чего-то - это не ущербность. Хорошая оценка - субъективная оценка, это не говорит о Вас ровным счётом ничего.
5. К тому же, если Вы планируете учиться до 11-го класса (если Вы сейчас не в старшей школе), оценки до 9-го бесполезны. Всё равно аттестат выдадут за 10 и 11 (заранее не парьтесь).
В 9-м главное - сдать экзамен, хотя бы на 3 (или как там сейчас с ОГЭ).
6. Если Вам интересен предмет, но просто никто не может нормально объяснить (не понимаете), то выше говорил:
- расширение видения математики (это наука, а не предмет, за который оценку ставят);
- научпоп - кайфовая вещь;
- история математических открытий (изучите, как кто-то доказал некую теорему или вывел уравнения);
- интегрируйте (например, Вам нравится спорт или музыка, в этих областях немало математических моделей, ну а о связи с другими науками говорить не стоит).

Если что-то интересует, задавайте вопросы.

Никогда ещё не сталкивалась с тройками в четверти. Всегда стабильно тянула алгебру и геометрию на четыре. И вот... Читать дальше
Практика, практика, еще раз практика. Про то, что делать дз и слушать на уроках и не говорим. Полезно было бы порешать дополнительно какие-нибудь задания, хотя бы из учебника, если не из дополнительных книжек. А таких на самом деле уйма в любом книжном магазине, дидактики, справочники для подготовки к ЕГЭ и прочая. В интернете сайты такие как РешуЕГЭ(ОГЭ) и... Читать далее