Что делать, если не набрал много баллов по ЕГЭ или не сдал его вообще? Действительно ли институты берут лишь с минимальным баллом, который указывают сами?

Анонимный вопрос  ·  
17,8 K
Andrey S.  ·  2,8K
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ

Для поступления в вуз абитуриенту нужно преодолеть два барьера по ЕГЭ.

1. Порог успешности (для русского и математики) - минимальный балл, который нужно набрать, чтобы получить аттестат о среднем образовании, а не справку, что обучался в школе. Без аттестата подать документы на поступление в вуз нельзя.

2. Минимальный балл для приема документов, который определяется вузом для каждого направления по каждому предмету отдельно. Эти сведения публикуются на сайте вуза в разделе "Для абитуриентов", сейчас они уже определены на 2016 год. Если балл хоть по одному предмету ниже этого порога, то документы на это направление подать тоже не получится. Как правило, чем престижнее вуз и специальность, тем выше на нее минимальный балл.

Что касается договорной (платной) формы обучения, то на нее конечно тоже есть конкурс, поскольку количество мест не бесконечно. Кроме того, на договорной форме действуют те же минимальные баллы, что и на бюджетной, поэтому договорная форма в описанной ситуации - не выход.

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
Катерина

Если не сдал, то иди в колледж, а если немного баллов, то либо вузы с "негромкими" именами, либо платная форма обучения - туда конкурса нет. Можешь попробовать пойти по целевому набору. А вообще, чтобы поступить на бесплатное, волне достаточно 200 баллов, но это уже в зависимости от направления, факультета и вуза.

28 января 2016  ·  < 100

либо платная форма обучения - туда конкурса нет. 

Кто ж вам это сказал? На платную тоже ещё поступить нужно

Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как поступить в институт, если мне 27, школу я закончил десять лет назад и никаких ЕГЭ не сдавал в помине?

Хорошая девочка, которая активно борется с незаконной торговлей и попрошайками

Легко.

Если вы получили полное среднее образование или среднее специальное образование до 1 января 2009 года, то можете поступать без ЕГЭ.

вы обращаетесь в ВУЗ (в приемную комиссию) и сдаете вступительные экзамены непосредственно в ВУЗе.

Также вы можеете записать на ЕГЭ (два года назад я так сделала). Мне было 24 года. я пошла сдавать ЕГЭ и в 24 поступила в институт. ЕГЭ было удобнее с точки зрения времени и выбора вуза. Я сдала 6 экзаменов и фактически могла поступить куда угодно. Еще все примеры ЕГЭ есть в открытом доступе и к ним очень легко готовиться.

Где именно происходит запись на ЕГЭ, узнавайте в Департаменте образования вашего города или в районных отделах образования. Записываются туда зимой (даты точно не скажу), и весной-летом вы сможете сдать ЕГЭ. Вам дадут направление перед экзаменами, где будет написано, в какой школе проходит экзамен

Прочитать ещё 6 ответов

Можно ли валять дурака 10 лет в школе, а потом резко взяться за учебу, определиться с направлением и сдать ЕГЭ на 100 баллов по необходимым тебе предметам?

jean-claude  ·  1,4K
Экскурсовод по Петербургу

Теоретически можно, на практике даже те, кто сдал что-то на 100 баллов в следующем году могут сдать не 99, особенно по таким предметам, как литература, где критерии оценки очень размыты, если же говорить о том, чтобы сдать экзамены так, чтобы взяли на нормальный факультет из которого можно поступить в аспирантуру нормального западного вуза, то это зависит от понятия "резко". Если очень захотеть, то иностранный язык можно выучить за два года до нужного уровня, остальные предметы не такие объёмные, на химию и физику можно потратить по три месяца. Но стоит отметить, что иногда нужно пользоваться знаниями из обычной жизни, если же готовиться только по учебникам, то объём нужной для запоминания информации увеличивается, например обычный человек в теории знает как называются столицы Новгородской и Ростовской областей, и еслиэто учить с ноля за месяц до экзамена, то что-то другое важное может не запомниться, ещё есть важная вещь - это умения работать с текстами(в широком смысле), если этой подготовки не было изначально, то наверстать потом бывает очень сложно, а самостоятельно почти невозможно, например читает школьник текст задачи и не понимает, что от него требуется, поэтому валять дурака может оказаться очень деструктивным занятием, однако если в это время заниматься сложной интеллектуальной деятельностью, учиться читать и писать в разных жанрах и на разных языках, читать книги по истории и научную, научно- популярную литературу, учиться считать, то особых сложностей не возникнет, а самое важное не терять вкус к жизни.

Прочитать ещё 2 ответа

Стоит через год досдать ЕГЭ и поступать в ВУЗ своей мечты или лучше поступать сразу "куда возьмут"?

Екатерина Б.  ·  5,3K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

Стоит. Учиться где попало по-настоящему противно, от бессмысленных лекций и общей унылости будет ломить челюсть. Если знаете, что можете сдать и поступить туда, куда хотите - дерзайте. Только этот "пустой" год проведите с пользой - пока готовитесь к экзаменам параллельно устройтесь на стажировку в компанию, которая занимается деятельностью в вашей выбранной сфере, получите очень ценный опыт.

24 мая 2016  ·  236
Прочитать ещё 21 ответ

Не хватает баллов на бюджет.Что делать: пересдавать егэ и снова пытаться поступить на свой факультет?а если мне там не понравится?снова егэ?круговорот какой-то?

Алла Н.  ·  224

А на сколько баллов сдали и куда их не хватает?  Можно ведь рассмотреть варианты поступления в несамые престижные вузы - те, где конкурс невысокий. Или пробовать поступать не только на очное обучение, а именно там обычно самые высокие конкурсы, но и на очно-заочное или заочное - на этих формах всегда конкурс и средние проходные баллы значительно ниже. Так как вы баллы свои не указали, попробуйте самостоятельно в Калькуляторе ЕГЭ вот тут посмотреть, куда можете пройти Возможно, найдете подходящие варианты и все-таки поступите. Главное - поступить на желаемое или смежное направление, потом можно перевестись в другой вуз или поступить в магистратуру в престижный вуз.

10 июля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

На что влияет аттестат за 11 класс? Если я хорошо сдам ЕГЭ, но оценки за год в основном будут четвёрки, то это не страшно? Стоит ли вытягивать на пятёрки?

Единственная ситуация в которой аттестат будет что-то значить - это если вы окажетесь в конце списка поступивших и на ваше последнее место будет другой чувак с таким же как у вас количеством баллов. Тогда вас будут сравнивать даже скорее не по среднему баллу аттестата, а по оценкам профильных предметов.

Мой совет - по предметам, по которым будете сдавать ЕГЭ, вытягивайте 5, все равно же готовиться надо, остальные в общем не обязательно.

13 сентября 2017  ·  2,5 K
Прочитать ещё 5 ответов