Что делать, если не отдают долг?

ДеньгиВозврат долга
Анонимный вопрос
Юридическая помощь https://lionlex.com/.   · 14 окт 2019

Здраствуйте! Если вам не отдают долг, то вам необходимо обратиться в суд. Если сумма долга большая, то можно попробывать возбудить уголовное дело по статье мошеннсичество, однако вероятность, что правоохранительные органы не откажут вам мала.

Если долг меньше 50 000 рублей- к мировому судье по месту жительства отвечика

Если долг больше 50 000 рублей- в районный суд по месту жительства отвечика.

Как подать в суд?

1) Составляете иск по правилам 131 статьи гпк рф (образец иска)

2)Направляете иск отвечику заказным письмом с уведомлением и описью вложения;

3) Оплачиваете гос. пошлину;

4) Подаете иск в суд почтой или через экспедицию;

5) Ждете повестки в суд + отслеживаете информацию на сайте суда

Если у вас нет расписки, то прежде чем идти в суд вам надо "создать" доказательства, так как свидетельские показания судья учитывать не будет (не соблюдена письменная форма сделки). Однако, вы можете приносить в суд другие доказательства, подробнее об этом можно почитать тут.

Если у вас есть расписка, то не подавайте ее оригинал (принесете на заседание).

Здравствуйте расписки нет, есть в Сбербанка есть переводы на карты данного человека и есть переписка. Этого будет достаточно?