Что делать, если не знаешь куда и на кого поступать учиться?

ОбразованиеЖизньУчеба
Анастасия Токарева
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 8 апр 2022  · postupi.online
Для начала нужно определиться с направлением обучения, спектром возможных профессий. Ясность по этим вопросам предполагает понимание себя, что обычно довольно сложно для подростка. Поэтому в большинстве случаев необходимо пройти тесты на профориентацию и выбор профессии. Их результаты совсем не являются истиной в последней инстанции. Они лишь помогают сориентироваться, направить ваши мысли по выбору профессионального будущего в верном направлении.
Даже если вы выбрали для себя несколько профессий соотнести их с системой образования, вузами и колледжами бывает не просто. Чтобы облегчить построение траектории поступления пройдите тесты на профориентацию, и выберите оптимальные варианты получения образования по выбранной профессии. По результатам теста найдите интересную вам профессию. Есть специальный атлас профессий, где на странице профессии вы найдете и программы вузов и колледжей и много полезной информации, которая поможет выбрать лучшие варианты обучения для себя.
Если вот просто никак не получается определиться, можно попробовать помоделировать с любимыми предметами. Если вы хотите пойти в колледж, можете помоделировать в специальном сервисе, который подбирает специальности колледжей по вашим любимым предметам.  Если вы хотите учиться в вузе, можно воспользоваться различными сервисами моделирования выбора программ образования по предметам ЕГЭ.
Всегда помните - что от выбора направления карьеры образования зависит очень многое в вашей жизни: ваша среда обитания, заработок и даже дискурс и бэкграунд. Профессиональная деятельность во многом формирует человека. Поэтому нельзя такое важное решение отдавать на откуп другим или относиться к нему безответственно.