Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если нет друзей?

ПсихологияОбщениеОдиночество
Александр Филатов
  · 411
На Кью задали 19 похожих вопросов
Любознательный человек  · 3 авг 2017

Вообще, если вас это как-то напрягает, то, конечно же завести! Вообще в любом случае лучше найти какого-нибудь собеседника и не одного, иначе социальный опыт будет клониться к нулю, а это не очень хорошо.
Если же вас это не напрягает, то может быть лучше всего заняться самосовершенствованием?Да, безусловно, это можно делать и в группе друзей или же единомышленников. Однако когда ты один общение не оттягивает много времени. Можно же это время потратить на изучение наук, языков, на искусство или спорт.)

Ответы на похожие вопросы
Что делать, если нет друзей? — 33 ответа, задан 
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 2 апр 2021  · samka.co

Принимайте решение по этому поводу, исходя из собственных потребностей. Вы уверены в том, что вам нужны друзья, или хотите их обрести потому, что этого требует общество? Потому что у всех вокруг есть друзья? В первую очередь вам необходимо разобраться в себе.

Поверьте, есть множество людей, у которых нет друзей и они им не нужны. Да, есть знакомые, коллеги или товарищи. Но дружба – это очень глубокое чувство.

Если вы не хотите быть одиноким, найти друзей не так сложно. В первую очередь, для этого необходимо расширить свой круг общения и интересов. Вам нужно выйти из зоны комфорта. Действуйте следующим образом:

• Запишитесь на какой-нибудь кружок, который подразумевает групповые занятия. Там вы наверняка с кем-нибудь познакомитесь – пусть не сразу, но это случится.

• Начните ходить в фитнесс-клуб. Это тоже отличный способ обрести новые знакомства.

• Попробуйте посетить антикафе или квест-рум. Поверьте, там очень интересное общество – все открыты к общению и очень дружелюбны.

Возможно, вы сами не хотите или не умеете подпускать людей. Для того, чтобы найти новых друзей, к этому нужно быть открытым. Очень важно самому быть хорошим другом. Дружба – это умение быть рядом с человеком безвозмездно. Когда вас ничего, по сути, не связывает, но вы все равно поддерживаете близкое общение.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
2 эксперта согласны
Что делать, если нет друзей? — 33 ответа, задан 
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 22 июл 2020  · psysolve.com/zayavka

Возможно, стоит подумать, что для Вас дружба. В целом, это растяжимое понятие. В огонь и в воду, пройти через медные трубы и поделиться последним рублем - это может быть дружбой, но если в опыте этого нет, это еще не значит, что это не дружба: возможно, ваши отношения проверяются чем-то другим.

Для меня дружба - это добровольный выбор оставаться с человеком, просто так, несмотря на то, что нас с ним ничего не связывает, в отличие от брачных или семейных уз.

Дружба не обязана быть навечно. В разные периоды времени мы можем больше или меньше дружить или общаться с теми или иными людьми. Но настоящего друга найти действительно сложно. Того, кто не предаст, выслушает и просто будет рядом, когда нужно.

Также есть смысл посмотреть на то, что Вы делаете в дружбе, как Вы себя ведете. Если стараться все время угождать другому человеку, забывая о себе, своих границах и потребностях, то этот вариант "дружбы" обречен.

Не забывайте о себе ни при каких обстоятельствах! Это не эгоизм, это норма. И желаю Вам удачи в приобретении верных друзей!

Что делать, если нет друзей? — 33 ответа, задан 
Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating

Жить и наслаждаться собственной свободой. Вас так волнует этот вопрос – отсутствие друзей? Важно понимать, что именно вы подразумеваете под понятием дружба. Это отношения, в которых вы просто периодически болтаете и можете выговориться в трудную минуту? Или общение 24\7, нахождение все свободное время вместе? Это тоже играет важную роль.

Сегодня совсем не обязательно иметь друзей, чтобы быть счастливым человеком. Может быть, у вас они есть, но вы сами того не осознаете, слишком много требуя от людей. Возможно, с вами сложно общаться – вы ведете себя высокомерно, не хотите общаться, не проявляете инициативу и т.д. Причин может быть огромное множество, и нужно подходить к разбору полетов кардинально.

Хотите обрести друзей – становитесь открытым к общению. Вы должны быть на позитиве. Мало кто хочет знакомиться и общаться с человеком, который постоянно ходит угрюмый, в печальном настроении. Проявляйте инициативу! Наверняка у вас есть знакомые вашего возраста. Приглашайте их встретиться, погулять вместе, зовите к себе в гости. Ходите в какие-нибудь развлекательные центры вместе. Если гора не идет к Магомеду, как говорится…

Вполне возможно, что в итоге окажется, что дружба – совершенно не ваш формат общения. И в этом нет ничего страшного! Миллионы людей ограничиваются периодическим общением со знакомыми «строго по делу» и вполне комфортно себя чувствуют. Так что подумайте хорошо – готовы ли вы вкладываться в дружбу, тратить на нее время? Без этого обойтись не удастся.

Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating
Что делать,если нет друзей? — 10 ответов, задан 
Эксперт дружеских отношений по версии Яндекс кью 🤳🏻 Полуфиналист проекта ТопБлог 2022...  · 3 мая 2022  · taplink.cc/tvoy_ecspert
Если вы решили задать этот вопрос, то смею предположить, что начали разбираться в себе и ваших "хочу". А это уже и есть первый шаг.
Второй шаг - это уже само понимание того, почему их нет. Возможно что-то отталкивает людей от вас или вы сами не подпускаете их к себе. Задумайтесь, что в вас такого, что мешает обрести друзей. 
Как только поймёте, уже будете знать, как не надо делать и после можно приступать к знакомству с людьми.
Что касаемо самого знакомства. Следите за тем, что вы чувствуете в этот момент, так вам будет проще понять себя и своё отношение к людям. Это важно для понимания, нужны ли вам друзья или вам и без них комфортно и привлекает больше независимость. 
Какие есть способы взаимодействия с людьми:
  • социальные сети, тут я могу предложить взаимодействия через публикации или истории, так вы сможете изучать людей и их интересы, после чего уже будет проще познакомиться с человеком;
  • через друзей и знакомых, принцип такой же, можно узнать о человеке заранее или если это не запланированная встреча, то вслушиваться в то, что говорит этот человек, как он мыслит и на основе этого делать соответствующие выводы. Развивайте свою наблюдательность, это вам очень поможет в дальнейших коммуникациях;
  • все остальные методы уже описаны другими людьми ранее, поэтому повторяться не буду.
И в завершении немного слов от моего лучшего друга: "Раз вы задаете такой вопрос, значит вы не отшельник. Или по крайней мере не хотите им быть. Решение: развивать в себе то, что могло бы заинтересовать других. Интуиция подскажет что)"
Надеюсь это вам поможет, желаю удачи!
Если есть вопросы или вы хотите со мной связаться, то просто перейдите по ссылкеПерейти на taplink.cc/tvoy_ecspert
Что делать, если нет друзей? — 33 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 11 мая 2021

для начала стоит задать себе вопрос почему так происходит и нужны ли она вам, если их нет?

возможно, вам комфортнее, когда вы большую часть времени проводите в одиночестве и другие люди вам в принципе не нужны

Что делать, если нет друзей? — 4 ответа, задан 
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 9 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Обстоятельств и причин такому положению дел настолько много, что крайне неразумно пытаться найти один общий ответ и единообразное руководство к действию!

Начать следует с того, требуются ли Вам друзья здесь и сейчас - потому что иначе вместо друзей у Вас появятся такие "друзья", от которых не отвертитесь...

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Что делать, если нет друзей? — 33 ответа, задан 
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 30 апр 2021

Всё зависит от того как вы относитесь к тому, что у вас(или не у вас) их нет. Если человек не нуждается в таком близком общении с людьми,то наверняка у него есть на то причины, а если же дружбы не хватает,но по какой-то причине её нет, то тут уже нужно разобраться в чём может быть дело. В первую очередь разобраться в себе и своём понимании дружбы и потом проанализировать, что и в какой момент пошло не так.

Бьюти маркетПерейти на holmarket.ru
Что делать, если нет друзей? — 4 ответа, задан 
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии отвечает...  · 11 окт 2020  · dialog.elitsy.ru/expert/15728

Друзей может быть много, может быть мало, может и совсем не быть: по условиям жизни и по личным особенностям. А если человек ушел прочь от Бога и принял это как норму - вот тогда крышка.

У меня нет друзей, что делать? — 17 ответов, задан 
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 9 дек 2020  · vera-light.ru

Здравствуйте, Артем! Самый лучший друг -это ты себе сам. Сколько Вам лет? Вы же жили до этого времени, как то без друзей? Если для Вас это болезненная тема и испытываете нехватку в общении, займитесь саморазвитием, изучите что то новое и интересное для Вас, найдите единомышленников в этой теме и так у Вас появятся, как минимум приятели или товарищи по интересам.

Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
У меня нет друзей, что делать? — 17 ответов, задан 
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 7 нояб 2020  · vera-light.ru

Здравствуйте, Артем! Нет друзей - надо ответить себе на вопрос, почему?

Не бывает друзей по разным причинам, например:

  1. Сам так хотел, не хотел находиться в компаниях, где мне было не очень комфортно, где меня могли обидеть, оскорбить и т.д. и я сам от них отдалился и стал жить один, без "друзей".

  2. Были друзья пока мы учились в школе, вместе ходили гулять, в секции, кружки, а когда выросли - у каждого началась своя другая взрослая жизнь и я вдруг понял, что нет друзей рядом, все заняты своей жизнью, но не мной.

  3. Я просто люблю побыть в тишине, но иногда от этого становится грустно.

  4. Я понял (ла), что мне плохо одному (ой) и жизнь, как будто проходит мимо меня потому что нет рядом верных и преданных друзей с которыми можно было бы поговорить по душам, обсудить проблемы.

Это и еще многое другое может быть причиной страданий от того, что нет друзей. Все перечисленное - есть причина страданий - нет друзей и это же является ответом - почему нет друзей.

Друзья на самом деле появляются в детстве и "сохраняются" на "века", но, только для того, чтобы и через века и через столетия захотели Ваши друзья с Вами общаться так же, как раньше - надо быть интересным человеком. Надо быть таким человеком, с которым хочется рядом быть, ощущать тепло и уют его присутствия.

Не надо беспокоиться по поводу отсутствия друзей - это не хорошо, ни плохо. Это есть, как оно есть. Главное - надо заниматься собой и своим развитием, чтобы быть интересным человеком, как для друзей - если они есть, так и для просто знакомых.

Будьте счастливы! Займитесь своей реализацией и подумайте о своей личной жизни!

Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru