Что делать, если обвинили в краже имущества (телефона)?

Мы гуляли. Левый человек подошел познакомиться и решил с нами погулять, но при расставании он потерял телефон. Мы его нашли уже после того, как пришли забрать портфель, который забыл друг. Нашли телефон. Он был почему-то без симки, флешки и сброшен. На следующий день мы его вернули. Он нам угрожает уголовкой.

КражаУгрозыОбвинения
Владислав Громов
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо мне можно найти на Интернет-ресурсе: htt...  · 20 июл 2020  · asivach.ru
Сивач Андрей

Владислав, доброго времени суток, спасибо за вопрос! В описанной ситуации в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного 158 УК РФ (кража). Угрозы беспочвенны.
При этом я заранее бы позаботился (на всякий случай) о доказательствах невиновности: можно попытаться получить записи с камер видеонаблюдения вблизи места обнаружения телефона. При угрозах со стороны "потерпевшего" фиксировать разговоры и переписку. При вызове для дачи объяснений или допроса воспользуйтесь услугами адвоката.
Из указанной вами ситуации непонятно, как Вы смогли вернуть телефон, если он был без симкарты и карты памяти. Если Вы звонили по каким-то контактам, сохранённым в телефоне, чтобы вернуть его владельцу, то это также будет подтверждать Вашу добропорядочность: позаботьтесь о детализации телефонных переговоров и сообщите при даче объяснений о времени и дате звонка с приложением детализации. У опрашивающего лица могут возникнуть и иные вопросы. Полноценно подготовиться Вам поможет адвокат, которому Вы детально расскажете о произошедших событиях. Успехов в разрешении возникшей ситуации!