Что делать, если перестал читать? Как вернуть привычку и с какого произведения начать, чтобы «затянуло»?

ПсихологияЛитература+3
Darya Gorushkina
  · 46,8 K
ОтветитьУточнить
Алексей Коваленко
Психология
18,2K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 30 авг 2017

Поделюсь своим опытом возвращения к литературе. Лет двенадцать назад я потерял зрение и с того злополучного момента не взял  в руки для чтения ни одной книги ,журнала или газеты    и практически на долгое время вообще отвык от печатного слова ,но нашёл  выход и это аудиокниги. С аудиокнигами тоже не так просто и по началу тяжело воспринимается  и требуются навыки  и привычка  внимательно слушать.Лично я , чтобы натренировать  слух в восприятии литературы начинал с МДС(модель для сборки) ,где читал Влад Копп , а сейчас слушаю до трёх порой книг в неделю в  разных жанрах.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
460
Комментировать ответ…Комментировать…
редактор Bookmate  · 28 апр 2018
Во-первых, это может быть временным состоянием: ну не попадалось вам в последние месяцы ничего стоящего. Во-вторых, вы совершенно правы: чтение — это привычка; в идеале — даже потребность.  А затянуть и никуда не отпускать могут эти 5 больших и увлекательных романов. Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите __**по этой ссылке**__ и... Читать далее
329
Перелистать уже знакомую книгу и начать читать её с наиболее интересного места. Это так увлечёт, что можно не... Читать дальше
работаю в театре  · 14 авг 2016
Пару лет назад я поняла, что пора возвращать чтение в мою жизнь. Волею случая я зарегистрировалась на сайте livelib и понеслоооось... С чего начинать - с того, что интересно и любопытно почитать. Это может быть нашумевший бестселлер или какая-то классическая вещь, которую вы всегда хотели прочитать, или же что-то из курса школьной литературы. Начинать можно постепенно... Читать далее
423
Верстальщик по жизни, сисадмин/погромист в душе  · 20 авг 2016

Было такое. Потом друг посоветовал шикарную цикл из 54(вроде) книг под названием "Этногенез". Читал полгода, но перечитал все книги, очень понравилось. Любителям фантастики-рекомедную.
P.S. жаль, что вся серия закрылась пару лет назад.
P.P.S Если начнёте читать-начинайте с " Маруси" и не удивляйтесь некоторому количеству непонятных вам вещей-всё в норме, продолжайте)

254
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 27 апр 2016
О! Вы подталкиваете поделиться с вами опытом и таким образом раскрыть всю свою жизнь). С удовольствием) Я всегда ненавидела читать. И в школе, и в универе я делала все, лишь бы читать как можно меньше, потому что было тяжело. Причем тяжело в мелочах: меня раздражало то, как книга своим весом давит на руку, как не до конца расправляются страницы, как затекает спина от... Читать далее
1,2 K
Смею заметить, что Вы озвучили самую распространенную, извините,отмазку... Чтение - именно для души. Для работы и д... Читать дальше
Школьник. Хочу развиваться. Но че-то как-то лень.  · 14 авг 2016

В такие моменты я отказываюсь на какое-то время от соцсетей и просмотра сериалов, фильмов. (Например, на день.) Столько времени сразу появляется, а делать нечего. Вот и читаю.

133
Pacemaker  · 9 окт 2016

Могу посоветовать книгу Джека Лондона "Мартин Иден". Это самая мотивирующая книга. После прочтения ее ни хочется останавливаться читать. И не только читать. Она мотивирует на совершение действий. Вот так кратко ответил. Времени долго писать нет, пойду читать. И запомните это имя - Мартин Иден.

168
Математик, немного Програмист, владелец секс-шопа, большой спец по электронной коммерции  · 14 авг 2016

Имя ветра - Патрик Ротфусс

Обреченное королевство - Брендон Сандерсон

Стальное сердце - Брендон Сандерсон

Кровь и железо - Джо аберкомбри (немного кровавое фентези)

Попробуйте почитать эти книги, вас затянет надолго =)

222
охотник на голубей  · 18 февр 2017
Не буду рассказывать красивую историю о том как я начал читать, просто посоветую несколько книжек из-за которых у меня в одно время сбивался режим сна и после чтения которых я не мог думать ни о чем кроме как об истории которым я был поглощен. Итак: "Коровы" - Мэттью Стокоу (не есть перед чтение или во время) "Благие знамения" - Пратчет и Гейман "В пьянящей тишине" -... Читать далее
304
Наполняй себя знаниями.  · 10 окт 2016

Пойти в книжный магазин или библиотеку, и выбрать себе книгу. Когда у вас будет "что" почитать, останется только начать. Остановите выбор не произведении, которое состоит из серии книг, думаю так любопытство не даст вам остановится.

140