Что делать, если перестал читать? Как вернуть привычку и с какого произведения начать, чтобы «затянуло»?

ПсихологияЛитература+3
Darya Gorushkina
редактор Bookmate  · 28 апр 2018

Во-первых, это может быть временным состоянием: ну не попадалось вам в последние месяцы ничего стоящего.
Во-вторых, вы совершенно правы: чтение — это привычка; в идеале — даже потребность.

А затянуть и никуда не отпускать могут эти 5 больших и увлекательных романов. Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите по этой ссылке и активируйте промокод для пользователей TheQuestion.

«Моя гениальная подруга» Элены Ферранте. Первый том «Неаполитанского квартета» — главной семейной саги современности, которая заменит вам «Аббатство Даунтон» и «Клан Сопрано». Девушки Лена и Лила очень быстро становятся родными людьми, за которыми хочется следить от роману к роману (их в цикле четыре).

«Большая маленькая ложь» Лианы Мориарти. В некотором смысле квинтэссенция современного детектива. В центре сюжета — несколько неотразимых женщин. Главный враг — мужчина-насильник. Место действия — благополучный пригород. Не спешите, однако, называть роман Мориарти кумушкиным чтивом: у этого автора есть глаза, зубы и другие непременные атрибуты хорошего мейнстримного автора. Ну, или просто — хорошего автора.

«Багровый лепесток и белый» Мишеля Фейбера. Грандиозный — размерами, масштабом, уровнем писательской компетенции — роман о проститутке в викторианской Англии. Книга, которую можно читать месяц, а думать — всю жизнь: что-то такое Фейбер знает про создание сверхубедительных миров, где все — аристократы, мещане, обитатели британского «на дне» — выпуклые и настоящие.

«Обломов» Ивана Гончарова. Ну да, школьная классика — но ведь наверняка не дочитанная до конца. Про «Обломова» знают какой-то набор мемов — диван, сон, еда, «Захар!», прокрастинация, деятельный западник Штольц, — но это прямо выдающаяся история про человека, который очень боялся ответственности и был готов на любые уловки, чтобы от нее уклониться.

«Обладать» Антонии Байетт.Филологическая отрада, роман-собор, история любви в библиотеке. За «Обладать» Антония Байетт получила Букеровскую премию, но не в регалиях тут дело: она написала книгу, которую можно читать и как литературоведение в одеждах развлекательной беллетристики, и как page-turner — текст, который заберет у вас сон, друзей и свободное время.