Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если полиция бездействует: заявление подано, но участковый избегает встреч и поимки преступников, хотя есть данные о том, где они живут?

ПолицияПреступленияУбийство
Meʍeη†ō ʍō尺ί
  · 34,6 K
юридическая помощь   · 25 июн 2020  · lawyer-moscowa.ru
Отвечает
Роман Лукин

если это заявление о преступлениях, то его должны рассмотреть в течении 3 дней и вынести постановление о чем сообщить заявителю в течении суток.

А если не сообщили.что делать

юрист, предприниматель  · 8 июл 2019

Дополню ответ коллег.

  1. Написать жалобу в вышестоящие органы. 

  2. Среди адресатов жалобы указать сразу и начальника отдела полиции, и прокурора.

  3. В случае отсутствия реакции, писать жалобу в прокуратуру региона, одновременно обжаловать бездействие в суд.

на кого в данном случае подавать в суд, на полицию?

пенсионнерка  · 25 окт 2021
Я написала по" Горячей линии" дежурному юристу , и он посоветовал мне обратиться в Прокуратуру . Я напишу Заявление и пошлю письмом,
Я болею и не могу лично вручить заявление адвокату.
Юрист, правовед, практик, прозаик  · 27 сент 2018

Обратиться с жалобой в прокуратуру в связи с бездействием опероуполномоченных лиц.В заявлении указать, когда подавали заявление, факт его регистрации, внесение его в журнал регистрации и выдача талона.   А также указание на нормы материального права, указывающие на нарушение должностными лицами сроков рассмотрения и вынесения решения по вашему заявлению.

Юрист, любитель философствовать и конечно диванный эксперт  · 10 июл 2018
Обратиться к специалисту.  Откровенное бездействие полиции - вещь довольно индивидуальная, так как сейчас уголовно-процессуальное законодательство позволяет закрыть производство по необоснованному заявлению без каких-либо сложностей. Если же заявление обоснованно И производство не окончено отказом в возбуждении уголовного дела - бездействие полиции довольно сложно с... Читать далее